Новости

С 1 декабря запрещен въезд на территорию Финляндии на летней резине

С 1 декабря запрещен въезд на территорию Финляндии на летней резине

С сегодняшнего дня въехать в Финляндию на «непереобутом» по сезону автомобиле не получится. Финские законы обязывают всех автовладельцев пользоваться зимней резиной в период с 1 декабря по конец февраля. Это требование распространяется на все транспортные средства легче 3,5 тонн.

На самом деле согласно закону для перемещения по дорогам страны Суоми в зимнее время подойдет не только зимняя резина с шипами, но и так называемая фрикционная резина («липучка»), а также «всесезонка». Однако сами финны, которые знакомы с дорожной ситуацией в стране лучше, чем кто бы то ни было, предпочитают именно шипованную резину. Причем лучше всего, если глубина протектора зимней резины будет превышать прописанные в законе обязательные 3 мм и составит хотя бы 7-8 мм – это позволит обеспечить необходимое сцепление с дорожным покрытием и может сыграть решающую роль в экстренной ситуации.

Кроме того, не стоит забывать, что в зимний период для дополнительного снижения аварийности максимально разрешенная скорость на финских трассах снижена и составляет 80 км/ч на обычных дорогах и 100 км/ч на автомагистралях.

Фото: 1hdwallpapers.com

  •    1 190
avatar