Новости

Уникальные фрески Туве Янссон выставят в Хельсинки

«Праздник в городе» и «Праздник в деревне», вышедшие из-под руки Туве Янссон, передали в коллекцию столичного Художественного музея. Считается, что они являются самыми значительными ее работами в жанре монументальной живописи.

Отныне две жизнерадостные масштабные фрески «Праздник в городе» и «Праздник в деревне» станут частью коллекции Художественного музея Хельсинки. После завершения ремонта «Дворца тенниса», где и располагается музей, работы Туве Янссон станут доступны для публики. Произойдет это не раньше 2016 года.

Эти работы Туве Янссон, считающиеся самыми значительными в жанре монументальной живописи, были выполнены в 1947 году для ресторана мэрии Хельсинки. Они украшали его до 1965 года, когда ресторан закрылся на ремонт. Десять лет фрески были скрыты от глаз публики на складе, а в 1974 году размещены в вестибюль хельсинкского шведоязычного образовательного центра для взрослых Arbis, откуда и направились на недавно закрывшуюся выставку в «Атенеум».

Перед выставкой полотна прошли небольшую косметическую обработку, одновременно специалисты констатировали необходимость их серьезной реставрации и дальнейшего сохранения в музейных условиях. В течение 2015 года Художественный музей Хельсинки проведет консервацию фресок. А на стенах вестибюля центра Arbis появились высококачественные копии картин. Об этом пишет официальный русскоязычный портал Хельсинки.

Фото: helsinki.ru

  •    271
avatar