Необычный парк patsaspuisto (по-фински «парк скульптур») в 2015 году вошёл в топ-20 самых пугающих туристических мест по версии американского журнала Conde Nast Traveler. Ежегодно здесь бывают десятки тысяч туристов со всего мира. Вход в пространство платный — необходимо внести пожертвование от 2 до 5 евро.
В 2007 году за создание парка Рёнккёнен получил премию финского Министерства культуры, но не пришёл на церемонию награждения — вместо него награду забрал друга скульптора, фотограф Вели Гранё.
С 1974 года Рёнккёнен использовал в своих скульптурах искусственные зубы. В одну из статуй под названием «Метатель копья» художник поместил вставную челюсть своего отца, умершего в 1975 году. После смерти матери Вейо погрузился в изготовление детских фигурок. Сам скульптор скончался в 2010 году, оставив на последней странице своего дневника запись «день был обычным».
Фото: