Роя Андерссона считают самым уважаемым режиссером Швеции после Ингмара Бергмана. Кинематографист прославился в 1970 году, сняв поколенческий манифест «Шведская история любви». Его второй фильм «Гилиап», однако, в прокате провалился. Тогда режиссер ушел в коммерцию и около четверти века снимал рекламу и короткометражные фильмы. Вернулся на большой экран режиссер только в начале века.
Ретроспектива фильмов Андерссона пройдет с 13 по 18 июня. Зрители увидят его первую работу, а также фильмы позднего периода: «Песни со второго этажа», «Ты, живущий» и «Голубь сидел на ветке, размышляя о жизни». Кроме этого, будут представлены и короткометражные фильмы и рекламные ролики режиссера.
Главными событиями в рамках ретроспективы станет мастер-класс с Андерссоном, на котором каждый желающий сможет задать кинематографисту вопрос, и презентация книги Антона Долина «Похвала банальности», посвященной творческому пути режиссера и включающей фрагменты авторской прозы и публицистики Андерссона.
Купить билеты и ознакомиться с расписанием показов
можно здесь.