«Святослав Рихтер. От первого лица. К столетию со дня рождения»
Масштабная экспозиция, посвященная легендарному человеку и музыканту — Святославу Рихтеру — завтра предстанет перед зрителями в ГМИИ им. Пушкина. В богатой коллекции собрано более шестидесяти произведений живописи и графики, редкие фотографии, ноты, афиши и никогда ранее не публиковавшиеся архивные документы.
Несмотря на то, что Святослав Рихтер известен миру как непревзойденный виртуозный пианист, он был талантлив во всём, а особенно хорошо рисовал по памяти. Как говорил сам музыкант: «Музыка в моей жизни главное, но она все же не вся моя жизнь…, я существо всеядное… и не потому, что разбрасываюсь, просто я многое люблю».
Многие говорили, что если бы Рихтер не стал пианистом, то он бы стал художником. Убедиться в этом можно на выставке, где также представят пастели Святослава Рихтера, которые он создавал дома и всегда по памяти.
Отдельно стоит сказать про богатую коллекцию антикварных нотных тетрадей, среди которых есть сочинения Йозефа Гайдна, Вольфганга Амадея Моцарта, Роберта Шумана из коллекции Рихтера и не только.
Выставка сопровождается показом документального фильма о Святославе Рихтере, подготовленного Ю.И. Де-Клерк и О.А. Лебедевой-Гусельниковой.
Дата
Адрес
ГМИИ им. А.С. Пушкина, Волхонка, 10, Отдел личных коллекций
Вход
150 - 300 рублей
Фото: arts-museum.ru