Выставка: «Мода пушкинской эпохи»
В чем ходили модницы первой трети XIX века, как они проводили свой день, расскажут на выставке «Мода пушкинской эпохи». На уникальной экспозиции представлено более 40 подлинных костюмов и платьев, более 500 аксессуаров, иллюстрации из модных журналов, а также предметы интерьера и быта.
Пушкинская эпоха ― любопытнейшее время для историков моды. Тогда на смену веку монархическому стремительно шел век буржуазный. Россия активно перенимала у Европы эстетические черты, элементы искусства, живописи, архитектуры и литературы. Изменения коснулись всего: и нравственной жизни общества, и гардероба россиян.
Первыми, кто следовал новым тенденциям, были, конечно же, представители высшего общества. Мужчины и женщины из дворянства внимательно следовали моде в одежде и образе жизни. На выставке можно проследить модные тенденции по разнообразию платьев, аксессуаров и элементов интерьера. Всего представлено более 50 костюмов и платьев эпохи, более 500 дамских и мужских аксессуаров и деталей гардероба, а также живописные портреты и модные картинки из журналов.
Особое внимание на выставке «Мода пушкинской эпохи» уделяется распорядку дня представителя бомонда. Вся экспозиция ― это рассказ об одном из дней светского человека. По мнению многих исследователей, в строгом следовании расписанию отражается общее для дворянской культуры того времени стремление к ритуализации быта.
Выставка будет интересна не только тем, кто изучает непосредственно моду, но и тем, кто интересует историей в целом. Все фрагменты экспозиции представлены в тщательно воссозданных интерьерах гостиной, кабинета, театральной ложи.
Дата
Адрес
Государственный музей А.С. Пушкина ул. Пречистенка, д.12/2
Вход
170 рублей
Фото: www.pushkinmuseum.ru