Новости

Музей парка «Сокольников» устроят в знаменитом «Краснодарском» домике

Шедевр конструктивизма, привезенный в «Сокольники» из Краснодарского края в 1959-ом году, будет полностью реставрирован. «Краснодарский» домик, в котором некогда располагался шахматный клуб, обретет новую жизнь и станет музеем парка.

Музей парка «Сокольников» устроят в знаменитом «Краснодарском» домике

По словам директора «Сокольников» Андрея Лапшина, главная цель реставрации – сохранить дом в первозданном виде, со всеми техническими особенностями. Здание имеет уникальное инженерное решение, оно построено на тросах, поэтому не исключено, что во время ремонта придется заменить тросовые конструкции. По окончании работ в «Краснодарском» домике создадут музей парка «Сокольники».

Несмотря на то, что реставрационные работы начнутся в 2016 году, уже сейчас ведутся поиски артефактов и экспонатов для будущего музея. Планируется, что в экспозиции будут представлены фотографии москвичей, сделанные в разное время в «Сокольниках», различные предметы и документы, связанные с историей парка и каталоги знаменитой Американской национальной выставки, прошедшей в Москве в 1959 году.

Фото: glazovo7.ru

  •    235
avatar