Новости

Опыт столицы: горожане добились отмены строительства мусоросжигающего завода

Москва создала полезный прецедент всероссийского масштаба: Сергей Собянин под давлением общественности запретил строительство мусоросжигающего завода в Печатниках.

Опыт столицы: горожане добились отмены строительства мусоросжигающего завода

Борьба против антиэкологического проекта велась на нескольких фронтах. Первый фронт открыли жители района, которому предстояло стать полигоном для сжигания отходов – петицию москвичей, адресованную в Министерство природных ресурсов и экологии, за двое суток поддержали 1600 человек. Не оставались в стороне активисты Гринписа, призвавшие горожан выразить личный протест на публичных слушаниях, которые были назначены на 15 января и не состоялись уже за ненадобностью. Наконец депутаты Мосгордумы Людмила Стебенкова и Зоя Зотова направили Сергею Собянину обращение с перечислением угроз, которые повлечет за собой строительство «крематория для мусора». Вчера стало известно, что эти усилия увенчались успехом: мэр Москвы отменил решение о строительстве объекта.

Опыт москвичей является весьма актуальным и для Петербурга, в Выборгском районе которого греческая компания Aktor  планирует возвести мусороперерабатывающий комплекс, на котором, впрочем, 64 % мусора также будут сжигаться. Если это случится, то, по предварительным оценкам «зеленых», в значительной части города, включая любимую петербуржцами зону отдыха – Курортный район, последует ухудшение экологии и повысится риск раковых и прочих заболеваний.  

Последние публичные слушания по вопросу строительства были назначены на вторую половину дня 30 декабря 2014 года. Несмотря на предпраздничный день, небольшой зал в Администрации Выборгского района оказался забит до отказа. Впрочем, раздраженные давкой и духотой горожане потребовали более приемлемых условий для диалога, после чего слушания были официально перенесены. Дата и время новых слушаний пока неизвестны.

За ходом событий можно следить в группе

vk.com/msz_levashovo       

Фото: На фото: мусоросжигающий завод в Вене

  •    888
avatar