Новости

Президентская библиотека Петербурга открыла в Москве девять читальных залов

Удалённая библиотека подарит возможность иметь доступ ко всем оцифрованным единицам хранения — печатным изданиям, официальным документам по истории и русскому языку, а заодно привлечёт ещё больше читателей, интерес которых к библиотекам существенно вырос в минувшем году.

Президентская библиотека Петербурга открыла в Москве девять  читальных залов

Как передаёт Итар-Тасс, на сегодняшний день в электронном фонде Президентской библиотеки содержится более 370 тыс. единиц хранения различного вида материалов - печатных изданий, официальных документов по истории, теории и практике российской государственности, вопросам русского языка. На интернет-портале доступно 116 тысяч документов, а с остальными можно ознакомиться только в читальных залах.

Удалённая библиотека появилась в рамках сотрудничества первой национальной электронной библиотеки страны и Московского городского библиотечного центра для того, чтобы расширить возможности библиотек и приобщить к ним современного читателя.

Библиотека открыла уже более 120 электронных читальных залов в федеральных и региональных учреждениях культуры и образования. Центры удаленного доступа к ее ресурсам действуют в 64 регионах России. 

Фото: rg.ru

  •    118
avatar