Новости

В апреле завершится реконструкция Спасской башни

Одна из главных достопримечательностей Кремля — Спасская башня — предстанет перед посетителями Красной площади уже в следующем месяце. Москвичи и гости столицы полюбуются обновлённым красным кирпичом и элементами убранства верхних ярусов.

В апреле завершится реконструкция Спасской башни

В следующем месяце начнётся демонтаж строительно-монтажных конструкций, которые с декабря скрывали от глаз москвичей и гостей города Спасскую башню. Как сообщается на официальном сайте Федеральной службы охраны (ФСО) РФ, по заключению специалистов, все работы на башне и демонтаж строительных лесов будут завершены в течение апреля текущего года.

В ходе работы на башне отреставрировали красный кирпич стен башни, белокаменные декоративные элементы убранства верхних ярусов башни, отремонтировали шатровое навершия звонницы, четыре внешних циферблата башенных курантов и укрепили верхний шатёр и систему крепления звезды.

Кроме того, впервые с 1946 года была полностью отремонтирована красная звезда, венчающая башню, с исследованием и реставрацией несущего каркаса и полотен рубиновых стекол, вмонтированных в нее.

Фото: flickr.com/photos/8770646@N07

  •    71
avatar