Новости

В Москве откроется концептуальный музей общественного транспорта

Новый музей планируют создать на месте троллейбусного парка №4 им. Щепетильникова. В нём будут собраны уникальные ретро-модели общественного транспорта и автомобилей, которыми пользовались москвичи с 1920-х годов.

В Москве откроется концептуальный музей общественного транспорта

Как сообщает m24.ru, в музее будут выставлены образцы трамваев, троллейбусов и автобусов, которые когда-либо перевозили столичных пассажиров. Также в новом музее представят уникальную коллекцию ретро-автомобилей, на которых колесили по городу в советские годы как представители госаппарата, так и обычные горожане.

Парк Щепетильникова находится на Лесной улице и является объектом культурного наследия: он обслуживал 11 маршрутов, к нему приписаны 130 троллейбусов, все они находятся в полной сохранности. До сегодняшнего дня также обсуждалась перспектива размещения музея на площадке ВДНХ, так что окончательно решения, где разместить новый культурный объект, пока нет. Вместе с этим департамент московского транспорта вовсю разрабатывает концепцию нового музея: «Мы хотим, чтобы он был многоконцептуальный», - говорит Олег Ивановский, начальник управления развития транспортных коммуникаций департамента транспорта Москвы.

Фото: autoville.ru

  •    189
avatar