Новости

В обновленном музее «Экспериментаниум» появились водная комната и сферический кинотеатр

Музей переехал в новое здание и полностью обновил развлекательную программу. На трёх этажах разместились уникальные экспонаты и лаборатории, где можно заставить левитировать предметы, участвовать в Тесла-шоу, избавиться от собственной тени и провести множество других научных чудес и экспериментов.

В обновлённом музее появилось множество разных комнат и залов. В зале «Акустика» можно узнать о принципах работы музыкальных инструментов и почувствовать себя участником рок-группы, в зоне «Электричество» можно будет узнать ответ на вопрос «Способен ли человек быть источником электричества» и попытаться зажечь ухом лампочку. В комнате «Магнетизм» можно заставить магнит левитировать, рисовать магнитной стружкой и увидеть настоящее магнитное облако, в «Оптической» — научиться прятаться за полупрозрачным зеркалом, узнать, что такое тепловизор и много интересного о физике света. В зале «Головоломки» можно увидеть самые необычные конструкции и предметы, развивающие мозг, в «Водной комнате» при помощи инсталляции изучить законы гидродинамики, а в зале «Механики» — провести занимательные опыты и самостоятельно проверить, насколько облегчают жизнь механические изобретения. 

Также в музее теперь есть новые лектории, где можно увидеть вживую настоящие научные чудеса, послушать лекции и вступить в ожесточённые дебаты, побывать в уникальном Лектории Тесла, где проходит невероятное Тесла-шоу и посетить сферический кинотеатр: место, где зрители смогут оказаться внутри огромной сферы-экрана и посмотреть научные фильмы, проецируемые прямо на потолок. 

Новый адрес музея: Ленинградский проспект, д. 80, к. 11.

Фото: plus.google.com, stejka.com, experimentanium, reklama-kemerovo.ru, bigpicture.ru

  •    418
avatar