Новости

В усадьбе Останкино воссоздадут обстановку XVIII века

Столичный «Стройкомплекс» начинает масштабный проект по реставрации усадьбы «Останкино». На территории усадьбы построят новые выставочные павильоны, помещения для занятий с детьми и здания фондохранилища. Во время работ будут применять только аутентичные материалы, такие как кирпич, дерево и штукатурка.

В усадьбе Останкино воссоздадут обстановку XVIII века

В общей сложности, реставрация усадьбы «Останкино» может занять от 3 до 7 лет. К работам по восстановлению обстановки XVIII века будут привлечены специалисты из двух крупнейших дворцовых комплексов в мире ― французского Версаля и немецкого Сан-Суси. При реставрации используют только аутентичные материалы: кирпич, дерево и штукатурку.

Старое здание театра-дворца планирую использовать только как музей по той причине, что оно не выдержит потока туристов. Для концертов на территории усадьбы вместо старого театра построят новый, который будет точной копией исторического здания дворца.

По проекту, предполагается возведение других объектов, позволяющих проведение массовых мероприятий: выставочных павильонов, пространств для занятий с детьми и здания фондохранилища. Новые строения позволят показать всю коллекцию из запасников музея-усадьбы «Останкино», насчитывающую более 20 тыс. экспонатов.

Кроме этого, в зимнее время в «Останкино» будет открываться ледовый каток. У будущих посетителей комплекса не будет проблем с парковкой: рядом с усадьбой построят стоянку на 400 машин.

Фото: vk.com/stroimos

  •    103
avatar