На постройку самого большого коллайдера в СССР было потрачено огромное количество денег, времени и сил, но строительство не было доведено до конца.
Помещения ускорителя находятся на глубине от 20 до 60 метров под землей. Само кольцо длиной больше 21 километра, а его диаметр в самом узком месте сравним с тоннелем метро.
В настоящее время стройка законсервирована, а рабочие лишь иногда латают дыры в особо прохудившихся местах.
Попасть на территорию ускорителя можно, но лучше делать это без особого шума, так как официально это запрещено.
На нашем сайте используются cookie-файлы, в том числе сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика.Используя сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи cookie-файлов.Подробнее — в
Политике по защите персональных данных.