49-й Фестиваль японского кино
Говорят, что через музыку проще всего понять культуру и нравы далеких стран, но кино справится с этой задачей еще лучше — так, тайны японской души раскроют сквозь удивительные кадры и тонкие сюжеты, пропитанные романтикой Страны восходящего солнца, где, как в хайку, цветет сакура, а листья красного клена укрывают ковром поля, словно сумерки осеннего вечера.
49 праздник любителей японского изящного кино пройдет в городе на Неве с 17 по 22 декабря. В этом году лейтмотивом, пожалуй, самого утонченного кинособытия стали прекрасные дамы, поскольку женские заглавные роли – основная тенденция в современном японском кинематографе. Жители города смогут познакомиться с фильмами, которые полюбились в Японии и получили признание в Европе, но так и не были представлены в широком прокате в Северной столице.
В программе заявлено шесть фильмов, в каждом из которых рассказывают захватывающую историю, которая заставит по-настоящему переживать героям и следить за событиями на экране — естественно, зрителям удастся прочувствовать нравы и традиции Страны восходящего солнца. Тут — ироничный рассказ о девушке, мечтающей стать профессиональной художницей в комедии «Ненавижу Токио», захватывающие виды японского Севера в драмеди «Танец лепестков». Кстати, для пущего погружения в атмосферу страны все фильмы покажут на японском языке с субтитрами.
Примечательно, что в день открытия фестиваля для гостей откроют выставку картин, посвященных Японии, а фильм открытия покажут бесплатно. Потом билеты будут стоить всего 100 рублей.
Программа показов:
17 декабря в 19:00 — «Секрет Акко-тян», реж. Тайскэ Кавамура, 2012 год;
18 декабря в 19:00 — «Кошмарочка: Кино» по роману Рику Онда, реж. Нориёси Сакума, 2014 год;
19 декабря в 17:00 — «Ненавижу Токио», реж. Тосиюки Мориока, 2013 год;
20 декабря в 17:00 — «Секрет Акко-тян», реж. Тайскэ Кавамура, 2012 год;
20 декабря в 19:20 — «Танец лепестков», реж. Хироси Исикава, 2013 год;
21 декабря в 19:20 — «Мораторий Томако», реж. Нобухиро Ямасита, 2013 год;
22 декабря в 19:00 — «Песня перед разлукой», реж. Ясухиро Ёсида, 2012 год.
Дата
Адрес
ст.м. Гостиный двор, Караванная ул., 12, Киноцентр «Родина»
Вход
100 рублей
Фото: rodinakino.ru, rupolit.net, miuki.info