Э
Афиша

Экскурсии «Уткина дача. История и легенды»

Уткина дача откроет свои двери на несколько дней, чтобы экскурсанты смогли погрузиться в историю и легенды старинной дворянской усадьбы XVIII века.

Ольга
Елена
Yulia Khvostyntseva
+13
16 идут

Усадьба Полторацких, объект культурного наследия федерального значения, известная как Уткина дача, была передана в ведение Государственного музея городской скульптуры в 2012 году. Авторскую экскурсию «Уткина дача. История и легенды» по закрытой территории старинной усадьбы проводит научный сотрудник музея Вера Мануртдинова.

История этой усадьбы — это и блестящая жизнь дворян XVIII века, и коммунальные квартиры конца XX. На экскурсии будет уникальная возможность попасть внутрь ротонды и служебного корпуса и прогуляться по бывшей пристани.

В июле 2018 года были начаты реставрационные работы в Главном доме дачи: ремонт кровли, замена перекрытий и лестничных маршей, усиление несущих стен и фундамента.

После вывоза строительного и бытового мусора раскрылись неожиданно просторные и обширные подвальные помещения с высокими сводчатыми потолками. Три из них, по предварительному плану, будут приспособлены под выставки и экспозиции. Первый этап реставрационных работ планируют завершить к 4 ноября.

Фото: Юлия Тисленок

1 546

11 сентября, сегодня

Читайте также

28 октября250 рублей