Экскурсия «Блокадный Ленинград»
На экскурсиях, которые пройдут на этой неделе, расскажут о том, как город боролся и выживал в эти страшные 900 дней и ночей. Как на Дворцовой площади хотели сделать аэродром и где были блокадные огороды, кто определял на слух расстояние до приближающихся бомбардировщиков и их марку, где находились госпитали и бомбоубежища — эти и другие темы затронут в рамках путешествия.
Самые неожиданные исторические страницы откроются перед участниками экскурсий. Так, здесь будут вспоминать, как в голодном и страшном 1942 году в единственном роддоме (остальные переделали под госпитали) родился 991 малыш, как в «Астории» разместились госпиталь и стационар для находящихся в крайней степени истощения ленинградцев, каким образом на протяжении всей войны в городе на Неве несмотря ни на что действовал пункт сбора крови, как истощенные защитники не только играли в футбол, но и провели несколько чемпионатов, гоняя мяч под артобстрелами на сцене при свете фонариков.
Экскурсанты узнают о работе храмов во время блокады и о священниках, получивших медаль «За оборону Ленинграда». Автобус поедет прямо до линии обороны, а гид объяснит, как работали предприятия, какие из них были заминированы до Обводного канала, а также расскажет множество любопытных и жутких фактов о том времени.
Эти воспоминания очень важны не мертвым, а нам, живым. И особенно подрастающему поколению.
Записаться можно по телефону 8 (950) 049-45-18 или здесь.
Организатор — Агентство авторских экскурсий Татьяны Макеевой.
Дата
Адрес
отправление от м. Пушкинская
Вход
взрослый — 700 рублей; пенсионеры, студенты — 600 рублей, школьники — 500 рублей