Фольклорный фестиваль «Царскосельская вечерина»
На фестивале гостей ждут знакомство со старинными обычаями и обрядами, народными сказителями и плясунами, ремесленниками и мастерицами, красочная ярмарка народных промыслов, состязания богатырей, обучение старинным ремёслам, бойкие частушки, красивые народные песни, исконно русские угощения и множество других потешных развлечений.
Увидеть старинные обряды, поучаствовать в играх, попробовать чай из самовара с вкуснейшими пирогами, приобрести на ярмарке цветастый платок или бусы, получить удовольствие от яркой и весёлой кутерьмы — все это петербуржцы смогут в грядущую субботу.
На фестивале распахнёт свои двери нарядный терем, где можно увидеть подлинные старинные крестьянские костюмы, побывать на показе одежды в этностиле и посетить несколько мастер-классов — приобщиться к делу набивки по ткани и плетению кос.
Впрочем, для гостей мероприятия готовят массу других мастер-классов и практических уроков — шитьё, вышивание, плетение из лозы, кузнечное дело, занятия по вокалу, обучение русским народным танцам и многое другое.
Здесь же состоится первый Царскосельский Этноджем, сочетающий в себе уникальные музыкальные инструменты и мастерское умение импровизировать. Также во время всей работы фестиваля пришедших ждут пляски, древние и малоизвестные сказки, народная музыка от лучших российских коллективов и красочная ярмарка, где можно купить сувениры, угощения и предметы одежды.
В рамках события 20 и 22 ноября будут проходить спортивные соревнования, где участников ждут борьба и ножевой бой.
Следить за программой фестиваля можно здесь.
Дата
Адрес
г. Пушкин, Петербургское ш., 2, Санкт-Петербургский государственный аграрный университет
Вход
бесплатно
Фото: stranyplanety.ru, vk.com/vecherina_2013, rus-img2.com