Гид по Дню Военно-морского флота: что и где смотреть
На пляж Парка 300-летия с неба и с воздуха высадится десант, а петербуржцы смогут посетить военные корабли; на Дворцовой покажут киношоу; в Кронштадте пройдет дефиле военных оркестров и откроется морской рынок, а завершит программу захватывающее пиротехническое шоу — так 26 июля в городе на Неве отметят День ВМФ.
Дата
Торжественные церемонии

Начнется празднование в 9:30 на Петроградской набержной с торжественной церемонии возложения цветов к монументу «Морякам и создателям Российского флота», а официальное открытие праздника состоится в 10:30 у Медного всадника.
Парад военных кораблей

Старт параду кораблей будет дан в 10:00. В этом году в построении будут участвовать 14 судов. Среди них — противолодочный корабль «Уренгой», большой десантный корабль «Минск», подводные лодки «Краснодар» и «Дананг». На набережной Лейтенанта Шмидта выстроятся ракетный катер «Димитровград», десантные катера «Денис Давыдов» и «Д-1442», на Английской набережной можно будет увидеть спасательный катер «СМК-2098», тральщики «БТ-115» и «РТ-57», а на набережной Лейтенанта Шмидта — ракетный катер «Димитровград» и десантные катера «Денис Давыдов» с «Д-1442».
Посещение кораблей

Тех, кому одного парада будет недостаточно порадуют возможностью подняться на борт боевых громад. Корабли ошвартуются у Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта. Трапы для гостей спустят в 14:30. Изучить корабли-участники можно будет до 20:00.
«Невский десант»
Зрелищную реконструкцию военно-морской операции жители города на Неве смогут наблюдать в Парке 300-летия Санкт-Петербурга с 13:00. Операция «Невский десант» подарит зрителям массу незабываемых впечатлений: можно будет увидеть, как группа морских пехотинцев займет огневые позиции под прикрытием штурмовых вертолетов авиации ВМФ. Не каждый день такое показывают. В мероприятии задействуют разнообразную боевую технику, и даже десантные корабли. Демонстрировать мощь морской пехоты будут вовсе не реконструкторы, а настоящие военные: морпехи из дважды Краснознаменного Балтийского флота и Краснознаменного Северного флота.
Организаторы обещают одну из самых захватывающих операций, которую когда-либо демонстрировали в Петербурге. Так, зрители смогут в деталях рассмотреть все маневры и даже стать их непосредственными участниками. Для этого на пляже будут организованны различные интерактивные зоны, где гости смогут попробовать свои силы в морском деле или военной подготовке.
Концерт на Дворцовой площади

В 19:00 празднование Дня Военно-морского флота переместится на главную площадь города. Здесь пройдет традиционный концерт, в котором примут участие Зара, Методие Бужор, Альберт Жалилов, Алексей Авдеев, «Челси», балет «М-АРТ» и Адмиралтейский духовой оркестр Ленинградской военно-морской базы. Помимо этого, гостей будет ждать шоу света и киношоу, посвященное истории русского флота. Создатели шоу обещают продемонстрировать уникальный видеоряд, для съемок которого операторы работали на многих кораблях Ленинградской военно-морской базы.
Праздничный салют

Завершится празднование ярким фейерверком: с пляжа Петропавловской крепости в 22:30 будет дан праздничный салют.
День Военно-морского флота в Кронштадте
В Кронштадте, колыбели русского флота, также пройдет масштабное празднование. Откроются праздничные мероприятия возложением цветов к памятнику Петру I. Затем, в 10 часов утра, в акватории начнется масштабное действо с участием военных кораблей, а в Петровской гавани пройдет парад духовых оркестров. После зрелищной программы для посещения откроются военные суда бригады «Усть-Рогатка». Подняться на борт и познакомиться с устройством стальных плавучих громад смогут все желающие.
Затем гости смогут насладиться театральными постановками и большим праздничным концертом, в котором примут участие группы «Звери», Good Times, «MONOЛИЗА», Pravda и «Мира».
Под занавес праздника ожидается яркое пиротехническое шоу на Якорной площади. Насладиться им можно будет в 23:00.
Фото: spb.aif.ru, baltinfo.ru, kolpinec.ru, pfc-joker.livejournal.com, bemil.chosun.com, max-15s.livejournal.com