Идем в театр: 8 лучших спектаклей сентября
В первый месяц осени горожан ждут спектакли с участием Михаила Боярского, Алисы Фрейндлих, Олега Басилашвили и Анны Ковальчук, а также постановки, которые заставляют глубоко задумываться и самозабвенно смеяться, глядя на сцену, где разворачиваются немыслимые коллизии и пикировки.
Дата
Спектакль «Все мы прекрасные люди»

Вольная трактовка режиссёра театра Юрия Бутусова пьесы Тургенева. Основой сюжетной коллизии является одновременно обычный и трагичный любовный многоугольник, который вырастает в один из жарких летних месяцев в обыкновенной российской деревне.
В молодого студента Беляева влюбляются сразу три дамы — хозяйка дома, замужняя Наталья Петровна, ее юная воспитанница и служанка. Ответит ли студент кому-то взаимностью, совершит ли ошибку хозяйка дома, разомкнется ли этот любовный треугольник?
В спектакле участвуют: Анна Ковальчук, Сергей Перегудов.
Адрес
Театр им. Ленсовета, Владимирский пр., 12
Спектакль «Дядюшкин сон»

Один из самых сильных дуэтов петербургского театра — Алисы Фрейдлих и Олега Басилашвили — срывает овации и собирает аншлаги в Большом драматическом театре уже не первый сезон подряд. Купить билеты на спектакли с их участием практически невозможно: они либо раскуплены, либо стоимость их превышает допустимые нормы (хотя если говорить о ценах на удовольствие сходить в Большой театр в Москве, то наши билеты стоят не так много).
В сентябре на сцене прославленного театра можно увидеть постановку по Достоевскому «Дядюшкин сон»: невинную интригу скромных обитателей маленького провинциального городка, оборачивающуюся настоящей драмой.
В поисках личного счастья главные герои действия запутываются в обмане, собственных иллюзиях и сплетнях.
В спектакле участвуют: Олег Басилашвили, Алиса Фрейндлих.
Адрес
Большой драматический театр им. Товстоногова, наб. р. Фонтанки, 65
Спектакль «Смешанные чувства»

Посмотреть на блистательную игру Михаила Боярского можно в театре имени Ленсовета, где он работал с 1972 по 1986 год и продолжает участвовать в некоторых постановках.
Спектакль «Смешанные чувства», который он ведёт в творческом союзе со своей супругой, артисткой театра Ленсовета Ларисой Луппиан, рассказывает о паре нестареющих душой и сердцем людей, однажды влюбившихся друг в друга. Герои показывают, что не только в молодости люди способны совершать безумные поступки, продиктованные любовью и желанием быть счастливыми.
Спектакль гармонично сочетает в себе элементы комедии и мелодрамы, которые временами заставляют смеяться до упаду, а в иные моменты — по-настоящему грустить и задумываться на серьёзные темы.
Адрес
Театр им. Ленсовета, Владимирский пр., 12
Спектакль «Вишневый сад»

Постановка по одноимённой пьесе Антона Чехова, которая невзирая на свою самобытность и оригинальность, за кою отвечает режиссёр Юрий Цуркан, является своеобразной данью памяти выдающимся личностям.
В первую очередь, дань самому Антону Павловичу Чехову, во-вторых, — всем режиссерам, которые ранее ставили эту пьесу на сцене и в кино, а в-третьих, — великим актерам, которым довелось сыграть в произведениях.
Адрес
Русская антреприза им. Андрея Миронова, Большой пр. Петроградской стороны, 75/35
Спектакль «Поминальная молитва»

«Поминальная молитва» написана писателем Григорием Гориным по повести «Тевье-Молочник» Шолом-Алейхема, еврейского классика, ставшего одним из родоначальников литературы на языке идиш.
Действие произведения происходит в тревожное для России время — 1903-1906 годы, на фоне русской-японской войны, революции, принятии конституции, еврейских погромов. Кажется, что бурная жизнь России должна всё под себя подмять, однако молочник Тевье-Тевля из украинской деревушки Анатовка живёт так, будто вокруг него ничего не происходит, а единственная его головная боль — выдать дочерей замуж.
Казалось бы, что в этом плохого? Однако две его дочери оказались с характером, слепо подчиняться выбору отца не хотят. Все, как одна, хотят выйти замуж только по любви.
Адрес
Театр Комедианты, Лиговский пр., 44
Спектакль «Заповедник»

Пьеса поставлена по произведению Сергея Довлатова «Заповедник», которое он написал в то время, когда работал в конце 1970-х годов экскурсоводом в музее-заповеднике Михайловское. Здесь Довлатов, великий мастер слова и иронии, с горечью и болью описывает свои чувства одиночества и непонятости в собственной стране, рассказывая о тех, с кем ему доводилось общаться в то лето, когда он работал экскурсоводом.
В спектакле задействованы народные артисты России: Артур, Ваха, Лариса Луппиан, Владимир Матвеев, Евгений Филатов.
Адрес
Театр им. Ленсовета, Владимирский пр., 12
Спектакль «Дон Кихот»

Пьеса «Дон Кихот», основанная на романе Мигеля де Сервантеса, была написана Михаилом Булгаковым по заказу театра Вахтангова. Однако при жизни писателя её не ставили и даже не публиковали.
Отдавая дань творчеству Булгакова, на сцене театра им. Ленсовета знаменитый артист Сергей Мигицко расскажет историю одинокого мечтателя, а режиссёрские задумки Александра Баргмана — постоянное общение с залом, длинные монологи и уникальное визуальное оформление спектакля — сделают всё, чтобы зритель исследовал мир Дон Кихота именно в булгаковской манере.
Адрес
Театр им. Ленсовета, Владимирский пр., 12
Спектакль «Утоли моя печали»

Уже более 20 лет на сцене театра им. В. Ф. Комиссаржевской играют спектакль «Утоли моя печали». Сюжет его крутится вокруг конфликта поколений, выраженный в конкретных проблемах конкретной семьи, где зритель может с удивлением обнаружить себя: то в образе ворчливого главы семейства Владимира Санина, то его жены, тоскующей по дочери, то дочки, скрывающей за внешней холодностью любовь к своим родителям и страх за них.
Адрес
Театр им. В.Ф. Комиссаржевской, Итальянская ул., 19
Фото: lensov-theatre.spb.ru, ugranow.ru, wingwave.ru, theatrkam.ru, a-zakharova.ru, ptj.spb.ru, afisha.ru