«Ленинградский диксиленд» был создан трубачом Всеволодом Королёвым и кларнетистом Александром Усыскиным в 1958 году и к сегодняшнему дню не только обрёл всемирную популярность, но также считается одним из старейших диксилендов на всём евразийском континенте.
Творчеством джаз-банда наслаждаются не только в России, но и в Европе и Америке. Коллективу уже исполнилось 50 лет, а он по-прежнему полон творческих сил и желания покорять публику своим высоким мастерством. Сегодня им руководит саксофонист Олег Кувайцев. В 1989 году вместе с Давидом Голощёкиным и диксилендом он покорил сердца американцев, сыграв на шоу «Доброе утро, Америка». А ещё его партии можно услышать в альбоме «Песни рыбака» группы «Аквариум».
Зрители, пришедшие на концерт в День города, услышат традиционный джаз в стиле дикси, которым прославился диксиленд Олега Кувайцева.