Концерт средневековой музыки Rosa das Rosas
Концерт средневековой музыки Rosa das Rosas
Афиша

Концерт средневековой музыки Rosa das Rosas

Волшебная музыка Средневековья прозвучит под крышей церкви на Васильевском острове. Из более 420 пьес так называемых Cantigas de Santa Maria, сохраненных в манускриптах конца XIII — первой половины XIV веков, в программу вошли рождественские и хвалебные кантиги, а также кантиги с историями о чудесах.

Когда-то эти песни сочинялись трубадурами из разных королевств Пиренейского полуострова и Прованса и исполнялись при дворе короля Кастилии и Леона – Альфонсо X Мудрого. Сейчас кантиги – это не только уникальная вокальная музыка Средиземноморья, но и необычайный источник представлений раннехристианского человека о мире в поэзии и музыке из средневековых рукописей. 

Гости вечера услышат итальянские истанпиты на исторических инструментах и музыкальные рассказы о сотворенных Богородицей чудесах в форме виреле на галисийско-португальском языке.

Исполнители:

  • Ансамбль старинной музыки Retrouvé
  • Ирина Дуброва (вокал, псалтериум)
  • Алексей Иванов (средневековая виела)
  • Александр Горбунов (виела, гиттерн)
  • Андрес Измайлов (романская арфа)

Фото: vk.com/retrouveensemble

272

10 сентября, сегодня

Читайте также

13 апреляот 700 рублей