25 октября 1917-го по старому стилю началась Великая Октябрьская социалистическая революция — одно из крупнейших политических событий XX века, повлиявшее на историю всего мира. По случаю столетия революции на Дворцовой устроят «Литературно-поэтическую мистерию».
После боя Башенных часов Зимнего дворца перед зрителями предстанет Зимний дворец в лучах красной подсветки — такой была историческая окраска здания на момент событий 1917 года. Сперва на Дворцовой прозвучат строки письма Ленина к членам Центрального комитета, а затем дворцовую площадь наполнит звучание сочинений Римского-Корсакова и Прокофьева, Моцарта и Бетховена. Гости услышат фрагменты музыки из балета «Щелкунчик» и оперы «Борис Годунов», которые шли вечером 25 октября 1917 года в театрах Петрограда. Атмосферу дополнят строки стихотворений Александра Блока, Зинаиды Гиппиус, Анны Ахматовой.
Тем временем уже сегодня во дворе Зимнего дворца появился броневик с надписью Враг капитала» — такой же, как тот, с которого выступал Ленин.