Эдвард Мунк — один из самых знаковых живописцев современности. Экспозицию, посвященную его творчеству, организовали Норвежский национальный музей и Музей Мунка, расположенные в Осло. Документальный фильм, который представят 14 августа в «Ленинград Центре», поможет зрителям проникнуть за кулисы нашумевшей выставки, узнать о её подготовке и организации. Кроме того, покажут места Мунка в Норвегии.
В картине приняли участие эксперты и приглашенные гости не только с родины художника, но и со всего света. Ведущий программы — искусствовед Тим Марлоу.
По сообщению организаторов мероприятия, знакомство с творчеством Мунка именно в кинозале можно назвать символическим. Он был одним из свидетелей зарождения кинематографа, интересовался электричеством, бесконечно экспериментировал с фотографией и был завсегдатаем первых парижских киносеансов. Кстати, Музей Мунка в Осло был построен после войны на деньги, заработанные городскими кинотеатрами.
Фестиваль «Возрождение: до и после» проходит при поддержке школы Masters, «Пятого канала» и радио Business FM.
Возрастное ограничение: 16+