Музыкальные фестивали в Петербурге и вокруг него
Афиша

Музыкальные фестивали в Петербурге и вокруг него

Организатор:Anna Novikova

На этих выходных фестиваль SKIF фактически откроет фестивальное лето на Северо-западе. По такому случаю мы выбрали лучшие фестивали в Петербурге и странах по соседству: от лучшего собрания авангардистов до дикого рок-ивента посреди соснового леса.

Eugene
Д
Ю
+23
26 идут

SKIF

SKIF

Что: Главный авангардный фестиваль России.

Кто: The Young Gods, Jozef Van Wissem, Hidden Orchestra, Jaakko Eino Kalevi, Mungolian Jetset и прочие люди с огоньком в глазах и странными инструментами.

Зачем идти: Потому что никуда больше этих артистов в России не привезут. Потому что у «Скифа» незабываемая атмосфера. Потому что там отличный набор русских артистов. 

Средний проспект В.О., 93на карте
16 и 17 мая
первые 100 билетов - 400 руб., предпродажа - 700 руб., в день мероприятия - 800 руб

«Наши в городе»

«Наши в городе»

Что: Фестиваль известной русской рок-радиостанции.

Кто: «Пилот», «Алиса», «Кукрыниксы», «Бригадный Подряд» и прочие герои рока с большой буквой, ныне порядком позабытые

Зачем идти: Во-первых, из ностальгических соображений. Во-вторых, чтобы послушать «Алису»: группа Кинчева до сих пор в отличной форме.

СК "Юбилейный"на карте
6 июня
От 1200 рублей

Greenfest

Greenfest

Что: Фестиваль имени марки известного слабоалкогольного напитка с лайн-апом, под который, как правило, «угорают».

Кто: The Prodigy, Die Antwoord, Hollywood Undead

Зачем: Все это великолепие для темноволосых альтернативщиков можно даже пропустить. Дело в том, что именно на Greenfest’е состоится и последнее петербургское выступление «Ляписа Трубецкого».

Малая арена стадиона "Петровский"на карте
29 июня
От 1650 рублей

Stereoleto Club

Stereoleto Club

Что: Клубное предисловие к «Стереолету». По мнению некоторых журналистов, куда интереснее, чем, собственно, сам фестиваль.

Кто: Moderat, Sun Glitters, A.M.

Зачем идти: Как минимум, из-за Moderat: немецкая электронная супергруппа на данный момент – лучшие концертные артисты с синтезаторами и лэптопами. К тому же у них – прекрасное световое шоу.

A2, проспект Медиков, 3на карте
30 июня
от 1500 рублей

Ruisrock

Ruisrock

Что: Старейший рок-фестиваль на европейском континенте. Публика и артисты – соответствующие, то есть слегка консервативные.

Кто: Suede (в отличие от «Пикника «Афиши» они играют просто The Best of), The Offspring (наоборот, играют свой лучший альбом ‘Smash’ от начала до конца), Phioenix и другие условные герои радио «Максимум».

Зачем ехать: Для большинства россиян имена в лайн-апе «Руисрока» значат многое: музыка нашего детства, как-никак. Кроме того, фестиваль проходит в очень живописном месте на берегу моря.

Турку, Финляндияна карте
с 4 по 6 июля
Все дни — от 125 евро; два дня — от 110 евро; один день — от 75 евро

Ilosaarirock

Ilosaarirock

Что: Еще один суровый финский рок-фестиваль.

Кто: Portishead, Haim, Alice In Chains, Элли Гулдинг и другие хорошие артисты, которые никак не доедут до России.

Зачем ехать: На этом фестивале в юго-восточной финской глубинке постоянно собирают именно таких рок-артистов, которых у нас любят и которые у нас все никак не выступят. Вот вам и ответ на вопрос «Зачем?».

рядом с Йоэнсуу, Финляндияна карте
с 11 по 13 июля
Суббота — 60 евро; воскресенье — 70 евро; оба дня — 95 евро

Stereoleto

Stereoleto

Что: Проводимый более десяти лет фестиваль актуальной музыки, на котором всегда превалирует электроника и относительно доступная этника.

Кто: Buena Vista Social Club, «Аукцыон» и многие другие

Зачем идти: «Стереолето» с 2012 года проходит на уютной территории Елагина острова: лужайки, летняя еда и детские развлечения прилагаются. Ну, и музыку заодно можно послушать.

Елагин островна карте
12 и 13 июля
До 15 мая цена 1200 рублей на каждый из дней и 2200 рублей на оба дня

Positivus

Positivus

Что: Совместное предприятие властей Латвии и Эстонии. Проходящий в лесах под Салацгривой фестиваль всего самого лучшего, что девочки слушают на радиостанциях, а мальчики – качают на торрент-трекерах.

Кто: Kraftwerk, Bastille, The Kooks и прочие относительно актуальные персонажи.

Зачем ехать: За хорошей природой, (относительно) хорошей погодой, низкими ценами.

Салацгрива, Латвияна карте
С 18 по 20 июля
Три дня — 57 евро; один день — 35 евро (отдельно 8 евро за место в кемпинге)

«Усадьба Jazz»

«Усадьба Jazz»

Что: Главный джазовый фестиваль в России, который вернулся в Петербург

Кто: Snacky Puppy, "Моральный Кодекс", Optimystica Orchestra и прочие герои легкой и умной музыки

Зачем идти: Примерно по тем же причинам, что и на "Стереолето". Потому что воздух, вода, трава, вкусная уличная еда и хорошая музыка для всей семьи - сочетание для нашего времени крайне редкое.

Елагин Островна карте
19 июля

Flow

Flow

Что: Самый интересный и самый богатый на большие имена фестиваль, который проводится на территории бывшей электростанции в Хельсинки. Отдельная радость для русских слушателей заключается в том, что тут очень либеральные правила, касающиеся курения и употребления алкоголя.

Кто: The National (отказавшиеся приезжать в Россию из-за Украины), Outkast (в Россию пока еще не собирающиеся), The Horrors, Jamie XX и другие важные артисты.

Зачем ехать: Потому что Flow – это идеальное сочетание отличного лайн-апа и удобной для петербуржцев локации. Всего в пяти часов езды играет десяток лучших инди-артистов мира. Ну, как такое можно пропустить

Хельсинки, Финляндияна карте
С 8 по 10 августа
159 евро за три дня
4 953

9 сентября, сегодня

Читайте также

16 мая