Немое кино и живая музыка: «Золотая лихорадка»
Одну из самых романтичных и драматических комедий короля немого кино покажут на большом экране, а особого шарма ретропоказу добавит аккомпанемент — живая импровизация замечательного композитора и пианиста, совсем как таперы 1920-х годов.
Бродяжка Чарли внес величайший вклад в становление кинематографа, сделав его искусством. Одной из главных работ комика стала «Золотая лихорадка». Не сказать, что это был его opus magnum, но фильм уж точно всегда воспринимали на ура. А так как кино это было немым, то показ всегда сопровождали живой игрой на фортепиано. Причем создание аккомпанемента к «Золотой лихорадке» всегда превращалось в настоящее соревнование таперов: каждый пытался привнести что-то новое и удивить зрителя. В разное время фильм сопровождали композиции Брамса, Чайковского, Римского-Корсакова, но чаще всего пианисты предавались импровизации, причем так рьяно, будто бы действительно искали золото.
Теперь и у петербуржцев появилась возможность вживую проследить за созданием маленького шедевра: под крышей киностудии «Лендок» устроят ретропоказ приключенческой кинокомедии 1925 года, которую принято считать величайшей немой историей всех времен. Сопровождать показ будет Алексей Орелович, современный композитор, аранжировщик и импровизатор. Он, как и веком ранее, дополнит картину живой импровизацией.
Дата
Адрес
м. Садовая, наб. Крюкова канала, 12, Открытая киностудия «Лендок»
Вход
100-200 рублей