Афиша

Пластический спектакль на песке «Екклесиаст»

17 ноября на сцене Большого театра кукол пройдет невероятно красивый и эмоциональный спектакль «Екклесиаст. Импровизация на тему». Актеры на песке импровизируют в духе contemporary dance, но без претензий на звание танца и с акцентом на меткость этюдных зарисовок и выразительную актерскую игру.

«Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, — все суета!», а человечество разобрало книгу Екклесиаста на мелкие кусочки и, окончательно позабыв имя автора, активно вворачивает цитаты в свою речь. Кто, скажем, вспомнит, что знаменитое антинаучное высказывание «умножая знания, умножаешь печали» — это вольная интерпретация текста из книги Екклесиаста, сочинение которой нередко приписывают гораздо более популярному мудрецу царю Соломону? Вот об этой вышеупомянутой суете — не столько о ветхозаветной, сколько о той, что окружает нас в повседневной жизни — постановка Большого театра кукол. Быстро сменяющие друг друга эпизоды о рождении и смерти, о торговле и власти, о труде и праздниках, а между ними рефрен — бесконечный бег на месте. И кто-то, не выдерживая темпа, каждый раз увязает и валится с ног.

А какой, спрашивается, смысл подниматься и бежать дальше? Встал, умылся, оделся, закрыл, пошел, пришел, сел, сделал, встал, съел, лег и снова, и снова — без конца одно и то же... Смысл, оправдывающий бесконечную суету сует, конечно, может быть только один, и раскрывается он в финале спектакля предельно ясно — недаром премьера «Екклесиаста» состоялась 14 февраля.

Касса театра: (812) 273-66-72.

Сайт БТК

  • Дата

  • Адрес

    м. Маяковская, ул. Некрасова, 10

  • Вход

    от 400 до 1000 рублей

  •    189
avatar

автор материала Дмитрий

16 февраля, сегодня
Показать еще