На один день территория Парка 300-летия превратится в средневековый город, в котором раскинется исторический лагерь Варягов и Русичей, на открытой сцене будут происходить показательные массовые сражения, одиночные выступления бойцов, которые продемонстрируют владение различными видами оружия и строевыми приёмами, а также пройдут шоу лучников и выступления фехтовальщиков.
Также в этот день горожане смогут обучиться необычным древним ремёслам — кузнечному делу, ткачеству и кожевенному делу, а также пройти занятие по русским старинным танцам, посетить лучный тир, побывать у колдуньи, которая владеет искусством гадания и сделает для каждого рунический оберег из глины, а еще научиться правильно метать топор и копья.
Необычные средневековые развлечения будут проходить под звуки музыки и выступления фольклорных музыкальных и танцевальных коллективов.