Спектакль «Последний Котильон»
Этот спектакль посвящен декабристам. «Дети 1812 года» — так называли себя молодые офицеры-дворяне, которые решились выйти 14 декабря 1825 года на Сенатскую площадь. Перед зрителями предстанут веселые, бесшабашные братья Бестужевы, которых ждет непростая судьба. Петербуржцы смогут оценить постановку «Последний Котильон» 18 и 19 января.
Братья Бестужевы — обычные ребята. Вот они лечат заболевшего друга, поэта Рылеева, а он, взрослый мужчина, отец семейства, боится как мальчишка. Вот один из братьев, душа компании Михаил, примчался со свидания. Вот они подшучивают над слугой, который открыл для себя великую поэзию и теперь беспрестанно читает стихи… Кажется, ничто не предвещает роковых событий. Между тем назавтра предстоит присяга новому императору.
На протяжении всего спектакля звучат вальсы, но это не просто милые мелодии: музыка увлекает всех и вдруг сбивается с ритма, герои замирают на миг, словно сломанные куклы. Дуновение близких перемен неуловимо пронеслось над их головами. Самые важные и трагические сцены воссозданы в пластическом исполнении, настолько мощном, что зритель как будто сам проживет все события того декабрьского дня: парад, бунт, безжалостное подавление, отступление и гибель людей в ледяной воде Невы.
А дальше — острейшая психологическая дуэль между арестованными мятежниками и императором. Кстати, вы знаете, что такое котильон? Это массовый танец-игра, который состоял из фигур других бальных танцев, его исполняли все участники. Котильоном всегда заканчивался бал.
Приобрести билеты можно здесь
Дата
Место
Адрес
Моховая ул., 35
Вход
от 300 рублей
Россия
ОАЭ
Тайланд
Финляндия