Специальный показ «2001: Космическая Одиссея»
В январе настоящий подарок преподнесут ценителям творчества Стэнли Кубрика, да и просто любителям хорошего кинематографа в целом. На большом экране спустя много лет после премьеры вновь покажут «2001: Космическая Одиссея» — картину новаторскую, экстравагантную и культовую.
Кубрик в первую очередь известен тем, что снимал кино по мотивам литературных произведений и работал над сценарием вместе с их авторами. Его почерк легко узнаваем благодаря свежему взгляду на привычные режиссерские приемы. Так, в основу фильма «2001: Космическая Одиссея» лег рассказ великолепного английского писателя и футуролога Артура Кларка «Часовой», который был опубликован в 1951 году.
Говорят, что именно благодаря просмотру этой картины любители кино как нельзя лучше могут проследить почерк Кубрика, однако до конца понять саму картину не получится. «Если вы поймете фильм, значит, мы потерпели неудачу. Мы хотели задавать вопросы, а не отвечать на них», — так говорил сам Кларк.
Кинолента под названием «2001: Космическая Одиссея» был снят в далеком 1968 году, но даже сейчас выглядит по-настоящему новаторским. Кубрик снял картину в нужном месте и в нужное время — тогда, когда весь мир серьезно говорил об освоении космоса. Получился сильный и очень умный фильм, сюжет которого закрутился вокруг экипажа космического корабля С. С. Дискавери, исследующего галактику в попытках понять, почему инопланетяне следят за Землей.
Сегодня «Космическую Одиссею» называют основополагающей лентой в истории научно-фантастического кино и, собственно, лучшим научно-фантастическим фильмом в истории Голливуда.
Кстати, кино покажут на языке оригинала с русскими субтитрами.
Дата
Адрес
м. Невский проспект, Невский пр., 60, кинотеатр «Аврора»
Вход
от 400 рублей