Речь пойдёт о феноменах и новых течениях, зарождавшихся в культурной столице с послевоенного времени до начала нового тысячелетия.
Состоится мероприятие в особняке первого петербургского авангардиста Михаила Матюшина, где ныне находится музей петербургского авангарда. Это один из немногих сохранившихся в Петербурге деревянных особняков. На заре русского модернизма здесь бывали Малевич, Маяковский, Татлин и другие значимые для тех времен деятели искусства.
Подобно им, гостям будет предложено разместиться в гостиной, где с тех времён ничего не изменилось. Как уже заведено в клубе Biennale, после лекции можно будет задать все интересующие вопросы в непринуждённой дружеской обстановке и вместе с Андреем Хлобыстиным осмотреть экспозицию музея.
Андрей Хлобыстин — важнейшая фигура художественного процесса Петербурга последних десятилетий. Автор объектов и инсталляций, куратор, критик и теоретик современного искусства, издатель и архивист независимого искусства Санкт-Петербурга. Автор многочисленных работ по современной культуре и искусству. Принимал участие в более чем 200 выставках и фестивалях. Работы находятся в собраниях Государственного Русского Музея, Государственной Третьяковской Галереи, Zimmerli Art Museum (США), Музея Нонконформистского Искусства, частных коллекциях России, Франции, США, Мексики, Германии, Австрии, Швейцарии.
Телефон для справок: 8 (911) 785-87-25, 8 (965) 060-17-56. Информацию о приобретении билетов можно найти здесь.