Выставка «Диана Вишнева в объективе Патрика Демаршелье»
На выставке представлены чёрно-белые фотографии примы-балерины Мариинского театра Дианы Вишневой, сделанные модным фотографом Патриком Демаршелье. Событие приурочено к двадцатилетию сценической деятельности танцовщицы.
Едва только фотография успела зародиться и стать одним из самых востребованных направлений в искусстве, как балет превратился в излюбленную тему для многих авторов. Великий танец снимали Адольф де Мейер, Фаас Хорст, Сесил Битон, Ричард Аведон, Ирвин Пенн, Норман Паркинсон, Георгий Петрусов и Александр Родченко. Все они пытались в своих работах одновременно остановить и продолжить движение танцора в кадре. Благодаря столь сильному интересу к танцу со стороны фотографов, мы сейчас можем увидеть уникальные кадры, на которых запечатлены легендарные Майя Плисецкая, Михаил Барышников и Рудольф Нуреев, попавшие в объектив портретиста Ричарда Аведона.
Фотограф Патрик Демаршелье познакомился с Дианой Вишнёвой в 2011 году, во время съемок для журнала Vogue. Годом позже он пригласил Диану и ее партнера Марсело Гомеса в свою студию, где сделал серию чёрно-белых фотографий, на которых танцоры, по минимуму облачённые в одежду, демонстрируют в кадре скульптурную природу жестов и напряжённую концентрацию движения. По словам Демаршелье, серия снималась экспромтом и была подарена Диане в знак признательности.
Выставка «Диана Вишнёва в объективе Патрика Демаршелье» проходит в рамках 20-летнего юбилея творческой деятельности балерины. В экспозиции представлены работы, сделанные Демаршелье по заказу журнала Vogue, и фотографии Дианы из нью-йоркской студии.
Дата
Адрес
музей «Эрарта», 29-я линия В.О., 2
Вход
от 300 рублей
Фото: myfashionlife.ru, pixgood.com, galleryhip.com, balletthebestphotographs.wordpress.com,