Интерактивная выставка Van Gogh Alive из Австралии, которая представляет собой удивительный видеоряд, составленный из полотен Ван Гога, можно сказать, запустила череду мультимедийных выставок, где под музыку на стены проецируют картины знаменитых художников. Впервые в Петербург её привезли в 2014 году, а теперь решили повторить, но не совсем в оригинальном виде.
Вниманию зрителей предстают не оригинальные картины, а самые настоящие видеорепродукции. Так, например, холст «Звёздная ночь» с помощью технологий сродни 3D-мэппинг-шоу увеличивается до огромных размеров, так что посетители с головой погружаются в атмосферу картины, поглощённые яркими красками. При этом демонстрацию сопровождает классическая музыка, что позволяет позабыть обо всём и обратить внимание на самые важные детали в картинах признанного мастера.
Демонстрируют проекции вангоговских работ в здании самого крупного в России старинного газгольдера XIX века. Организаторы обещают показать более 300 картин и рисунков художника.