Выставка ёлочной игрушки
И хоть время нарезать овощи для салата ещё не пришло, в библиотеке «Адмиралтейская» открывается выставка старинных игрушек, среди которых — советские и дореволюционные образцы.
Выставка поможет узнать, как праздновали Новый год больше ста лет назад, какие игрушки были в почёте и какие из них — самыми дорогими и редкими. Также здесь будут представлены настоящие украшения, сделанные уже в более поздний период — в Советском союзе.
В 1928 году, отдавая дань антирелигиозной кампании, которая как смерч, неслась по стране, ёлку и новогодние торжества запретили официальным указом «сверху». Так советские люди лишились не только возможности открыто посещать церкви и держать дома иконы, но и праздновать самый светлый праздник.
Однако в 1935 году ситуация изменилась, секретариат ВЦСПС указал: «Поскольку празднование Нового года стало и есть всенародный праздник и празднуется трудящимися, этот праздник нужно узаконить». Так к людям вернулся Новый год и славная традиция — наряжать ёлку и водить хороводы.
Дата
Адрес
Библиотека «Адмиралтейская», Циолковского, 7. Телефон: 8 (812) 251-22-63
Вход
бесплатно