Афиша

XXVI Неделя кино Финляндии

Самые яркие и впечатляющие картины, снятые лучшими финскими режиссерами, представят вниманию петербургских зрителей в ноябре в рамках традиционной Недели финского кино. Здесь — и рассказ о ворчливом старике, который никак не намерен примиряться с современным образом жизни, и история с похищением железного сердца из груди киборга.

Неделя финского кино проходит в городе на Неве уже в 26 раз. В рамках фестивальной программы зрители смогут приобщиться к традициям и особенностям национального кинематографа Суоми. В прошлом году Неделя финского кино впервые прошла сразу на нескольких городских площадках. И на этот раз ленты будут показывать в кинотеатре «Аврора» и в новеньком кинотеатре «Ленфильма».

На большом экране — современные хиты финского кинопроката, которые должны прийтись по вкусу петербургским зрителям. В этом году в программе представлены следующие киношедевры: «Варес против Шерифа» (реж. Ханну Салонен), «Арми жива!» (реж. Йорн Доннер), «Воссоединение» (реж. Танели Мустонен), «Лавмилла» (реж. Теему Никки), «Акушерка» (реж. Антти Йокинен). Отдельно покажут подборку лучших короткометражек, а еще найдется место и для документального кино — зрители увидят фильм о панк-рок-группе Pertti Kurikan nimipäivät, состоящей из четырех исполнителей с ограниченными возможностями. 

Откроет череду кинопоказов картина «Ворчун» Доме Карукоски. Этот фильм расскажет историю старика, волей судьбы оставшегося наедине с самим собой в богом забытой глуши, отчего ему приходится перебраться в большой город, где нужно мириться с высокими ценами и скоростями, новыми технологиями, гаджетами и прочими «глупостями». Фильм впервые показали на МКФ в Торонто, а еще он стал третьим по успешности фильмом в истории Суоми.

Программа «Ленфильм» | «Аврора»

  • Дата

  • Адрес

    ст.м. Гостиный двор, Невский пр., 60, кинотеатр «Аврора»; ст.м. Горьковская, Каменноостровский пр., 10, кинотеатр «Ленфильм»

  • Вход

    150-200 рублей

  •    633
avatar

автор материала Ksenia Sorokina

20 февраля, сегодня
Показать еще