Вот уже много лет фестиваль финского кино привозит в Северную столицу лучшие фильмы и лучших кинематографистов страны Суоми. На главных площадках фестиваля, в кинотеатрах «Аврора» и «Ленфильм», покажут самые сочные фильмы Финляндии, вышедшие в прокат в 2015–2016 годах.
Торжественное открытие XXVII Недели кино Финляндии состоится 25 ноября в кинотеатре «Аврора». Откроет кинофестиваль лучший фильм года в Финляндии — «Самый счастливый день в жизни Олли Мяки» режиссёра Юхо Куосманена. На сегодняшний день фильм победил в номинации «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля, а также стал призёром на других смотрах.
В этом году, как и в предыдущие, в программу показов вошли лучшие фильмы самых разных жанров: игровые картины «Самый счастливый день в жизни Олли Мякки», «Золотодобытчица», «Цветы зла», «Невеста дьявола», «Бодом», «Облик убийцы», «Летний лагерь для взрослых», семейные и детские фильмы «Тату и Пату» и «Рикки Раппер и Полуночник», документальные картины: «Сказка об озере», «Война и мир разума», «Папа тебя любит» и другие.
Все фильмы (за исключением детских) будут представлены на языке оригинала с русскими субтитрами.
Программа:
25 ноября в 19:00 — «Самый счастливый день в жизни Олли Мяки». Режиссёр Юхо Куосманен, Финляндия–Швеция–Германия, 2016.
Место: кинотеатр «Аврора»
26 ноября в 12:00 — «Рикки Раппер и Полуночник». Режиссёр Тимо Койвусало, Финляндия, 2016.
Место: кинотеатр «Аврора»
26 ноября в 17:40 — Золотодобытчица. Режиссёр Вилле Янкери, Финляндия, 2016.
Место: кинотеатр «Аврора»
27 ноября в 21:00 — «Золотодобытчица». Режиссёр Вилле Янкери, Финляндия, 2016.
Место: киноцентр «Ленфильм»
26 ноября в 19:30 — «Цветы зла». Режиссёр Антти Йокинен, Финляндия, 2016.
Место: кинотеатр «Аврора»
28 ноября в 19:00 — «Цветы зла». Режиссёр Антти Йокинен, Финляндия, 2016.
Место: киноцентр «Ленфильм»
27 ноября в 12:00 — «Тату и Пату». Режиссёр Рике Йокела, Финляндия, 2016.
Место: кинотеатр «Аврора»
27 ноября в 17:40 — «Сказка об озере». Режиссёры Марко Рер, Ким Саарнилуото, Финляндия, 2016.
Место: кинотеатр «Аврора»
26 ноября в 19:00 — «Невеста дьявола». Режиссёр Саара Кантелл, Финляндия–Швеция–Норвегия–Латвия, 2016.
Место: киноцентр «Ленфильм»
27 ноября в 19:30 — «Война и мир разума». Режиссёр Ари Матикайнен, Финляндия, 2016.
Место: кинотеатр «Аврора»
27 ноября в 19:30 — «Папа тебя любит». Режиссёр Нинни Рокоса, Финляндия, 2015.
Место: киноцентр «Ленфильм»
28 ноября в 21:00 — «Летний лагерь для взрослых». Режиссёр Йоханна Вуоксенмаа, Финляндия, 2015.
Место: кинотеатр «Аврора»
30 ноября в 19:30 — «Облик убийцы». Режиссёр Лаури Нурксе, Финляндия, 2016.
Место: кинотеатр «Аврора»