В ночь на 27 февраля в Лос-Анджелесе состоялась 89-я церемония вручения главной премии современного кинематографа — «Оскара-2017».
Главным героем вечера стал современный мюзикл «Ла-Ла Ленд», номинированный аж на 14 наград киноакадемии. Но унести все статуэтки команде не удалось. Тем не менее картина Дэмиена Шазелла завоевала награды за лучшую режиссуру, лучшую работу художника-постановщика, лучшую операторскую работу и лучшее музыкальное оформление. «Оскар» за лучший оригинальный саундтрек также вручили «Ла-Ла Ленду», точнее композитору Джастину Гурвицу. В итоге — шесть статуэток.
Ведущий церемонии Джимми Киммел одарил «Ла-Ла Ленд» и главным призом вечера. Оглашая победителя в номинации «Лучший фильм», он сперва вызвал на сцену команду музыкальной ленты, но потом оказалось, что организаторы перепутали конверты с именами победителей. Лучшим фильмом года стал «Лунный свет».
Лучшую мужскую роль в этом году, по мнению киноакадемии, исполнил Кейси Аффлек, сыгравший в «Манчестере у моря». Эмму Стоун отметили «Оскаром» за лучшую женскую роль в картине «Ла-Ла Ленд».
Без внимания не оставили и нашумевший спин-офф по мирам Гарри Поттера — «Фантастические твари и где они обитают»: волшебной картине вручили приз в номинации «Лучший дизайн костюмов».
Остальные награды распределились следующим образом:
лучший адаптированный сценарий — «Лунный свет»;
лучший оригинальный сценарий — «Манчестер у моря»;
лучший документальный короткометражный фильм — «Белые шлемы»;
лучший игровой короткометражный фильм — «Пой»;
лучший монтаж — «По соображениям совести»;
лучшие спецэффекты — «Книга джунглей»;
лучшая мужская роль второго плана — Махершала Али, «Лунный свет»;
лучшая женская роль второго плана — Виола Дэвис, «Ограды»;
лучший грим — «Отряд самоубийц»;
лучший звук — «Прибытие»;
лучший звуковой монтаж — «По соображениям совести»;
лучший фильм на иностранном языке — «Коммивояжёр»;
лучший анимационный короткометражный фильм — «Песочник»;
лучший полнометражный анимационный фильм — «Зверополис»;
лучший документальный фильм — «О. Джей: Сделано в Америке».
Накануне вручения статуэток выбрали для вас главные оскаровские фильмы этого года и рассказали, почему их стоит посмотреть.
Россия
ОАЭ
Тайланд
Финляндия