Река Негодяевка (или Негодяйка) с 1798 протекала в районе улицы Смолячкова, что в Выборгском районе. Название, конечно, привлекает внимание, так что хочется узнать, то ли река такая плохая, то ли тот, в честь кого её назвали.
На самом деле название Негодяевка пошло, как это и принято, от фамилии Негодяев. Жил в этом краю такой купец. К слову, очень щедрый — он жертвовал большие деньги на строительство Сампсониевского собора. Какой на самом деле была река, сказать трудно, но известно, что финны называли её «кривой». Теперь Негодяйку на карте не найти — еще в 1868 году её пришлось засыпать.
К слову, об интересных названиях. У истока реки когда-то брала начало Гельсингфорсская улица. Это сейчас она так называется в честь Хельсинки (только на шведском), а раньше были названия следующие: Крусов переулок и Вновьпроложенная улица. Вновьпроложенная — зачем еще что-то придумывать.
Россия
ОАЭ
Тайланд
Финляндия