Самые уютные дворики Петербурга
Составили список самых цивильных двориков города, где можно насладиться авторской кухней и приятно провести время в компании (а еще сделать классные снимки).

Летний дворик при киностудии «Лендок»
Прекрасный двор, который заставлен раритетной киноаппаратурой, винтажными декорациями, монтажными столами и осветительными приборами. Все объекты внутреннего двора напоминают съёмочную площадку.
Здесь ждут гостей, чтобы устроить летние вечеринки с популярной музыкой и диджеями. Представители пространства разработали специальное меню с морепродуктами, закусками, намазками и попкорном — для истинных любителей кино. Рекомендуют попробовать фирменный хот-дог с креветкой или крабом.
В барную карту вошли 13 бокальных позиций вина из Старого и Нового Света, классические алкогольные коктейли и виски. Из безалкогольных напитков наливают домашние лимонады, кофе и чай.
Время работы: с 11:00 до 23:00
Телефон: +7 (993) 221-09-38
Адрес
наб. Крюкова канала, 12
Двор Гостинки
Команды «Цифербурга» и фестиваля «Ленинградские мосты» преобразили двор архитектурного памятника, который раннее не был доступен простым жителям Петербурга.
На территории нового общественного пространства уже установили фонтан, посадили деревья, кустарники и цветы, отреставрировали часть домов. Здесь постоянными жильцами являются местные коты.
Пока в новом общественном месте под открытым небом есть кафе с пиццей из дровяной печи, бар «Невинный», кофейня с мороженым и смузи. Также открыт фуд-корт на втором этаже. На третьем — барная улица с террасами.
Двор Гостинки будет работать с конца июня по октябрь.
Время работы:
Вс – Чт: с 12:00 до 00:00
Пт – Сб: с 12:00 до 02:00
Адрес
Садовая, 17
Третье место
«Third place» – необычное общественное пространство в Петербурге
В уютном дворе особняка XIX века Лопухиных и Нарышкиных проводятся кинопоказы на большом экране, выставки картин и арт-объектов современных художников, а также грандиозные вечеринки с местными диджеями для совершеннолетних жителей города с коктейлем «Апероль Шприц», шампанским и устрицами А почти у самого входа вас ждет необычная инсталляция художницы Алины Глазун «Страшновато».
Время работы:
Пн – Чт: с 12:00 до 23:00
Пт – Вс: с 12:00 до 01:00
Телефон: +7 (911) 088-06-59
Адрес
Литейный пр., 62
Бертгольд-центр
Творческий кластер с современным дизайном расположился недалеко от метро «Садовая». Здесь разместились магазины, мастерские, кафе, бары, парикмахерская, студия татуировки и растяжки и даже собственная смотровая площадка.
Здесь каждый найдёт себе то, что по душе: веганское этичное кафе «Мир», грузинская закусочная «ЭZO», то самое кафе с сырниками STIM, нерюмочная Laboratorio Distilita, пиццерия Oversize pizza, паста-бар «1315», обновлённый паб The Dog Walk Bar.
В «Бертгольде» часто устраивают ярмарки творчества и рукоделия, гаражные распродажи и различные фестивали.
Время работы: с 10:00 до 23:00
Телефон: +7 (981) 803-10-75
Адрес
Гражданская ул., 13-15
Tawny Bar
Этот португальский бар может похвастаться живописным двориком и неплохим выбором вин и портвейна. Здесь угощают португальскими закусками и, что важнее, настоящими португальскими напитками — например, вишнёвым ликёром жинжинья, настоянном на агуарденте.
Сами Tawny Bar называют себя «неофициальным посольством Португалии в сердце Петербурга». Дворик этого места будто специально создан для задушевных бесед.
Время работы: с 15:00 до 23:00
Телефон: +7 (969) 709-13-13
Адрес
Наб. Фонтанки, 20
Двор ресторана «Тепло»
У ресторана-гостиной «Тепло» домашняя атмосфера и интерьер. В их дворике удобно сидеть, укрывшись пледом и попивая чай/вино/коктейль (выберите нужное). Что примечательно, ресторан придётся по душе как взрослым, так и детям: для последних предусмотрены всевозможные активности.
Здесь можно плотно пообедать или ограничиться кофе с десертом, поиграть в огромные шахматы или почитать книгу, провести время с ребёнком или встретиться с друзьями.
Время работы:
Пн: с 12:00 до 00:00
Вт – Вс: с 9:00 до 00:00
Телефон: +7 (812) 900-94-34
Адрес
Большая Морская ул., 45
Красочная веранда бара «TSUNAMI»
Комфортная терраса с крышей и озеленением, где можно провести время не только за трапезой, но и послушать лекцию, поиграть в Го или посмотреть театральное представление.
В меню – блюда, основанные на классических азиатских рецептах. Без творчества тоже не обошлось: практически в каждой позиции можно встретить неожиданные сочетания и ингредиенты. Стоит попробовать том-ям с мясом акулы, гавайское блюдо поке и разнообразные воки.
По будням на веранде Tsunami можно отдохнуть на обеденном перерыве или освежиться фруктовым коктейлем. В пятницу, субботу и воскресенье терраса будет превращаться в площадку для летних танцев под музыку петербургских диджеев.
Время работы:
Вс – Чт: с 13:00 до 00:00
Пт – Сб: с 13:00 до 01:00
Телефон: +7 (981) 101-00-39
Адрес
Лиговский пр., 39
Винный двор «Merula»
Фишка заведения – сезонный двор на итальянские мотивы с акцентом на вино. Такой летний проект создала сеть ресторанов Merula.
Интерьер оформлен в винтажном стиле: антикварная мебель прошлых веков, картины портретов известных деятелей, необычный декор и живые растения.
По бокалам в «Меруле» разливают около 20 видов вина, цена за один бокал начинается от 300 рублей.
К прекрасному напитку подают легкие закуски, к примеру, антипасти, тартары, севиче из тунца. На горячее готовят стейк из лосося с овощами, нежные телячьи щёчки с картофельным пюре. По выходным иногда гостей радуют устрицами и гребешками.
Время работы:
Вс – Чт: с 15:00 до 00:00
Пт – Сб: с 15:00 до 02:00
Телефон: +7 (981) 778-20-20
Адрес
Мошков переулок, 2
«Кафе танцующих огней» во дворе Танцплощадки
«Кафе танцующих огней» - вновь открывшийся летний поп-ап проект, который находится во дворе «Танцплощадки»
Новая локация стала сразу же и «кафе-приключением», и «кафе-оазисом»: с едой от «Общества чистых тарелок», баром от Mishka и диджей-сетами. Создатели заведения обновили меню к новому сезону: теперь гостям предлагают драники из цукини с лососем и вонголе, сморреброды с опалённым тартаром, индийские самосы и другие блюда. В барной карте собрали фирменные и авторские коктейли, шоты, вино, пиво и безалкогольные напитки – например, имбирно-мятный лимонад.
Время работы:
Чт – Вс: с 15:00 до 23:00 (если нет дождя)
Телефон: +7 (931) 541-80-41
Адрес
Конюшенная площадь, 2В
Фото: Редакция «Фиесты», kotlet, atihanava