Топ-12 самых ожидаемых гостей Петербурга до конца года

До нового года остаётся совсем чуть-чуть, но именно сейчас на город обрушивается шквал самых ярких и грандиозных событий. Нас ожидает — Ленни Кравиц, 3-D мюзикл «Джульетта и Ромео», балет «Великий Гэтсби», сумасшедшие постановки чешского хореографа, лекция опального Макаревича, театральные премьеры и много чего еще, что ни за что нельзя пропустить.

Топ-12 самых ожидаемых гостей Петербурга до конца года

Концерт The Neighbourhood

vk.com

Молодая группа из солнечной Калифорнии, которая славно сочетает довольно жизнелюбивые песни и черно-белую графическую обработку — клипы и обложка альбома коллектива, в основном, имеют оформление в градиентах серого. Но всё-таки это, так скажем, элемент их стиля, который довольно узнаваем и успешен.

После своего первого выступления в Петербурге группа написала в своем твиттере «Россия заставила нас почувствовать себя как дома. Спасибо за любовь». 

Что ж, охотно верим, что вам у нас понравилось, и ждём в гости 27 октября.

клуб А2, пр. Медиков д. 3на карте
27 октября в 20:00
1500 - 2500 рублей

Лекция Андрея Макаревича «Что есть красота?»

golos.md

Напомним, что Макаревич выступает с резкой критикой действий российского правительства по украинскому вопросу. Так, он дал концерт в Славянске, занятом силами украинской армии, а также выпустил песню «Моя страна сошла с ума» c осуждением поддержки донецких ополченцев. Эти поступки артиста вызвали неоднозначный общественный резонанс: в некоторых городах его концерты были отменены. Возникли сложности и с проведением лекции о красоте, которую музыкант первоначально должен был прочесть в Новосибирске. В итоге организаторы решили перенести выступление Макаревича в Петербург.

В рамках мини-фестиваля «Открытая лекция» кроме фронтмена «Машины времени» выступят конфликтолог Сергей Ениколопов и руководитель фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка. Встречи с ними пройдут в библиотеке имени Маяковского 29 октября.

Вход по регистрации

Библиотека имени В.В. Маяковского, Набережная Фонтанки, 44на карте
28 октября в 19:00

Балет «Великий Гэтсби»

goodhouse.com.ua

Балет по мотивам произведения Фицджеральда  «Великий Гэтсби»,  в котором  классическая и современная балетная хореография сливаясь воедино, образуют зрелище, которому сложно найти равных. 

Предстоящее шоу – это большой международный проект, в котором участвуют лучшие мастера современного театрального и музыкального искусства России и США.

Дуайт Роден — хореограф-постановщик из США, которому принадлежит авторство шоу-постановок для группы U2, Ленни Кравитца и Принца в союзе с композитором Константином Меладзе  попробуют передать колорит «ревущих двадцатых» и обаяние произведения Фицджеральда.

БКЗ Октябрьский, Лиговский пр., 6на карте
10 ноября в 19:00
2000 - 8000

Концерт OneRepublic

lepotaizdravlje.rs

Долгожданный концерт американской группы, которая в своё время начинала раскручиваться посредством постинга в социальной сети Myspace. 

После того, как их творчество было по достоинству оценено многотысячной аудиторией, группа подписала контракт с лейблом Тимбалэнда Mosley Music group, став первой рок-группой, работающей с этой компанией.

клуб А2, пр. Медиков, 3на карте
9 ноября в 20:00
2500-6000 рублей

3-D мюзикл «Джульетта и Ромео»

spb.aif.ru

Новое детище создателей мюзикла Pola Negri. Сценарий нового произведения уносит зрителей в конец XXI века, где их ожидают летающие автомобили, экстравагантные костюмы и странный быт людей Нового Времени.

 Разумеется, в этом нового времени найдётся место и для любви. Джульетта и Ромео вновь встретят друг друга и также, как и четыре тысячи лет назад, влюбятся и поймут, что ради друг друга готовы пожертвовать даже своей жизнь.

В мюзикле известная история любви приобретает новый смысл: так, на первый план выходит конфликт в семействе Капулетти, глава которого желает выдать дочь за всесильного магната, чему Джульетта яростно сопротивляется…

ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., 42на карте
20 ноября, в 20:00
1800 - 3500

Концерт Lenny Kravitz

afisha.bigmir.net

В то время, пока все увлекались гранжем и танцевальной электроникой, он играл хард-рок в духе семидесятых, носил дреды и записывал все инструменты самостоятельно. Потом был дикий клип Марка Романека на Are You Gonna Go My Way, рифф которой и сейчас хочет снять каждый третий американский подросток с гитарой. А потом был великий альбом '5', где были Fly Away и I Belong To You. 

Новый альбом 'Strut'  обещает, что Кравитц «вернётся к истокам» и заиграет совсем уж дикий корневой хард-рок. 

Ледовый Дворец, пр. Пятилеток, 1на карте
24 октября в 20:00
от 1800 рублей

Спектакль «Контрабас», МХТ им.А.П.Чехова

moskva.bezformata.ru

В спектакле задействованы Константин Хабенский и Ольга Воронина, которые попытаются передать атмосферу особенного мира писателя  Патрика Зюскинда, который так ярко и характерно отражается в произведении «Контрабас».

Авторы спектакля пытаются донести происходящее до зрителей при помощи физических действий, понятных без слов, которые, напоминая немое кино, создают ощущение фарса и бредовости происходящего. 

Александринский театр, пл. Островского, 6на карте
15 декабря в 19:00
4000 - 20000

Концерт группы «БРАВО»

km.ru

Традиционное осеннее выступление одной из самых популярных групп советского периода, песни которой знают все от мала до велика. 

Их выступление подарит слушателям исполнение не только старых, всеми любимых композиций, но и песни, которые группа исполняла крайне редко по тем или иным причинам.

К слову, выбор этой части программы встанет за слушателями: сейчас на официальном сайте группы открыто голосование, где можно отдать свой голос за любимую песню.

клуб «Космонавт», ул. Бронницкая, 24на карте
14 ноября, 20:00
900 рублей

Концерт Сергея Бабкина

Концерт Сергея Бабкина

Сольный концерт известного украинского певца, который известен многим как фронтмен фанк-группы «5'nizza», участником которой он был вплоть до распада дуэта в 2007 году. 

Именно тогда Бабкин решил продолжать заниматься творчеством, но уже пробуя себя в роли самостоятельно певца. Нужно сказать, что роль эта ему удалась, с чем его можно только поздравить, а нам — отправиться на концерт.

AURORA CONCERT HALL, Пироговская наб., 5/2на карте
16 ноября в 20:00
1000 - 2600

Мюзикл «Джекилл и Хайд»

anglerz.com

Спектакль по мотивам известной научно-мистической повести  Роберта Стивенсона, за основу которой взят мюзикл композитора Фрэнка Уайлдхорна, бродвейская премьера которого прошла в 1997 году, став самой продолжительной по количеству сезонов постановкой в истории Plymouth Theatre. 

Театр Музыкальной комедии пока держит в секрете, насколько точно будет передан сюжет произведения, однако уже стало известно, что режиссировать спектакль будет постановщик из Венгрии — Миклош Габор Кереньи.

Театр Музыкальной комедии, Итальянская ул, 13на карте
4 декабря в 19:00
1300 - 3300 рублей

Балеты Иржи Килиана

themoscowtimes.com

Впервые чешский хореограф  Иржи Килиан посетит Петербург с серией своих одноактных балетов, которые изменили представление о  том, каким может быть балет в XX веке.

До этого российских зритель мог увидеть постановку только на сцене Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко в Москве.

«Вечер одноактных балетов Иржи Килиана» — это сказка наяву,  где от париков взлетает мучное облако, царствует атмосфера флирта или же, наоборот, зритель отправляется в страну, где страхи и желания выступают так откровенно и очевидно, что способны вызвать самые глубокие и противоположные по своей сути эмоции.

Спектакли «Маленькая смерть» и «Шесть танцев» завоевали в 2011 году премию «Золотая Маска», а в 2014 году —  «Лучший спектакль в балете» за постановку «Бессонница».

В спектакле использованы музыкальные произведения Бибера, Гласса, Баха и Моцарта.

Мариинский-2, ул. Декабристов, 34на карте
8 декабря в 19:00
500 - 2000 рублей

Спектакль «Добрый человек из Сезуана»

ria.ru

Спектакль по мотивам одноимённого произведения Брехта, который был уже номинирован на получение премий «Лучший спектакль в драме, большая форма» и «Лучшая работа режиссёра».

Впервые спектакль «Добрый человек из Сезуана» был поставлен в 1964 году театром Юрия Любимова на Таганке. Оттого поставить эту пьесу во второй раз представляется делом крайне сложности и важности: кто посмеет поднять руку на постановку одного из легендарных режиссёров России?

Однако Юрий Бутусов не пытается оспаривать гениальности прежней постановки. Он создаёт свой страшный мир, в котором человек не всегда получает добро за оказанную помощь или сделанное благое дело, а оказывается жертвой жутких обстоятельств...

Большой драматический театр им. Товстоногова, наб. р. Фонтанки, 65на карте
11 декабря в 19:00
1000 - 3000 рублей
2 291