



Магазин-пекарня «Ирисыч»: в гости к вельш-корги Ириске
Каких только заведений в городе нет. Но, пожалуй, место, названное в честь очаровательного друга человека — собаки Ириски, — вспомнить трудно. Или такого не существовало вовсе. До недавнего момента, когда в Северной столице появилась уютная пекарня и магазин по совместительству. Символом заведения стала именно вельш-корги Ириска, имя которой и определило концепцию: здесь можно приобрести свежую выпечку, нежные десерты (и низкокалорийные тоже), пряничные наборы, восточные сладости и даже забавные сувениры.
О месте
пр. Строителей, 4 (Кудрово)
м. Улица Дыбенко
ежедневно с 10:00 до 21:00
Закрыто · откроется в 10:00
Это ваше заведение? Управлять карточкой
Новичок на гастрономической карте



Магазин-пекарня «Ирисыч» расположился в ещё не совсем обжитом, но постоянно разрастающемся районе «Новый Оккервиль» неподалёку от метро «Улица Дыбенко». «Ирисыч» открылся сравнительно недавно — в декабре 2018 года, — но претендует на позицию особенной пекарни.
И в чём заключается особенность?








Дело в том, что зачастую пекарня — место, где продают исключительно выпечку и, возможно, горячие напитки. Ну а «Ирисыч» — это нечто большее. Мёд, орехи, сухофрукты, макаруны, эклеры, хитовые пирожные, низкокалорийные десерты, пряники, печенье, десятки видов конфет на любой вкус, восточные сладости типа лукума, фирменные сувениры, море выпечки — зайдя сюда, трудно не подобрать себе что-то по душе.
Кстати, уже запустили производство популярных сейчас муссовых пирожных, муссовых тортов на заказ, а также выпуск безглютеновой продукции — для тех, кому противопоказаны аллергены. Большой плюс — демократичные цены.
Семейное дело




Да, «Ирисыч» — семейный проект молодой пары. После покорения центра города ребята решили взяться за окраины. Кофейня-пекарня для супругов Казакевич — давнишняя мечта, которая воплотилась наконец в реальность.
К магазину-пекарне отнеслись со всей душой: посвятили себя целиком и полностью кондитерскому делу. Например, чтобы создать идеальные макаруны, день и ночь тренировались дома, пока не получился тот самый вариант — оценить его можно только в «Ирисыче».
Сделано с любовью




При магазине-пекарне, разумеется, есть собственная кухня, где колдуют над продукцией. Конечно, конфеты и печенье тут не готовят, но, по словам создателей, весь ассортимент привозят проверенные поставщики. Что немаловажно, сотрудники постоянно следят за сроком годности: как бы ни было обидно, хладнокровно выкидывают коробки с просроченным. Потому что «Ирисыч» не обманывает: работа нацелена на качество.
Как дома









Действительно, несмотря на скромный минималистичный интерьер, чувствуешь себя как дома. Пространство пропитано ароматом свежей выпечки, от которого текут слюнки. Как зайдёшь — заботливый персонал радушно предлагает чай или кофе, ориентирует по ассортименту. Кстати, если хочется сделать вкусный подарок близкому, выбранное упакуют в фирменные «Ирисыч»-упаковки. Так что можно приобрести не только что-то на свой стол, но и хороший презент, который подойдёт к любому поводу: день рождения, Новый год, 8 Марта, 23 февраля, годовщина свадьбы — что угодно.
Возвращаясь к интерьеру, стоит отметить, что «Ирисыч» не против юных посетителей — для них есть детская зона, также можно приходить сюда с питомцами (Ириска бы не поняла дискриминации!).
Что пробовать

Поскольку проект существует недолго, говорить о самых популярных позициях ещё рано. Но есть несколько тех, на которые советуем обратить внимание. Медовик — раз, эклеры (которые даже кусать жалко, настолько они яркие, будто нарисованные) — два, воздушные десерты «Можно есть» (от которых фигура не пострадает) — три. Четыре — чизкейк! Пять — баскеты «Карбонара» и «Курица — зелёный лук» (обязательно!).
В гости к Ириске






Мы наивно полагали, что очаровательная собачка всё же принимает участие в дегустациях. Но, к сожалению, выпечку и сладости в таких количествах нельзя предлагать любой девочке, согласитесь. Зато Ириска честно участвовала в строительстве своего магазина-пекарни, контролируя все этапы. Вельш-корги, к слову, красуется на логотипе «Ирисыча» — ну а как иначе. А ещё (раскроем маленький секрет) планируется запустить оригинальное пирожное «Ирисыч» — фирменный десерт заведения. Что там будет, пока держится в тайне.
Страница заведения «ВКонтакте»
Текст: Екатерина Шлома









