10 мест Лахты и Ольгино, где вы ни разу не бывали

Сегодня погрузимся в атмосферу блеска и тлена исторических районов города на Неве, куда туристы забираются совсем не часто. Увидим портрет Шнурова с мобильником, самый большой в Европе кришнаитский храм, осколок Гром-камня и «Лахта Центр» на фоне деревянных домиков.

10 мест Лахты и Ольгино, где вы ни разу не бывали

«Лахта Центр»

«Лахта Центр»

Самое высокое здание в Европе, небоскрёб из разряда супертоллов. Его высота давно перевалила за отметку 350 метров, и среди горожан уже отгремели обсуждения, что «кукуруза» портит небесную линию. Со временем страсти потухнут и «Лахта Центр» займёт своё место среди новых городских достопримечательностей, тем более что на высоте в 360 метров откроют обзорную площадку, с которой город будет виден как на ладони. А пока как на ладони в Лахте и Ольгино видна гигантская башня. Она возвышается всюду, куда ни посмотри. 

Гром-камень и побережье

Гром-камень и побережье

18 августа 1782 года в Петербурге был торжественно открыт Медный всадник. Памятник Петру I установили на Гром-камне, часть которого до сих пор лежит на берегу Финского в Лахте. Никаких табличек о том, что перед глазами предстаёт кусок постамента символа города на Неве, тут не встретишь. Наверное поэтому незадачливые вандалы то и дело расписывают Гром-камень граффити. А активисты с ними борются. Совсем недавно взяли да отмыли историческую примечательность Лахты. 

А ещё в Лахте можно вспомнить, что мы живём на море, — прогуляться вечером по пустеющему пляжу. Но купаться тут не стоит, и вот почему: есть мнение, что 5 ноября 1724 года на этом берегу царь Пётр увидел терпящий бедствие бот с солдатами и матросами (по другим данным, это был рыбацкий бот). Правитель самолично отправился спасть моряков и как следствие изрядно промок, а потом захворал. 28 января 1725 года царь-реформатор умер, а на месте, где, по преданию, развернулась трагедия, впоследствии построили храм. 

Церковь Святого Апостола Петра

Церковь Святого Апостола Петра

Храм с часовней в Лахте построили на пожертвования. Его строительство началось в 1893 году. Архитекторам отцу и сыну Василию Ивановичу и Василию Васильевичу Шаубам потребовался всего год на возведение мемориальной церкви. В 1894-м её уже освятили. В церемонии принимал участие Иоанн Кронштадтский. Церковь Святого Апостола Петра работала до 1939 года, а потом её превратили в кинотеатр. Сейчас ей вернули историческую функцию. 

Лахтинский проспект, 94на карте

Граффити-портрет Сергея Шнурова

Граффити-портрет Сергея Шнурова

Есть в Приморском районе и граффити, которые вряд ли кто-нибудь захочет смыть или закрасить. Взять, например, гигантский портрет лидера группировки «Ленинград» и важного петербургского рокера Сергея Шнурова. Появился он в 2014 году. Нарисовали его художники знаменитой команды Hoodgraff. Несмотря на это, работа не особо известна горожанам, во многом потому, что сами граффитисты о ней особенно не распространялись, отмечая, что она «не входит в общую концепцию Hoodgraff». 

Лахтинском проспекте, 80на карте

Дом Михаила Ивановича Гололобова

Дом Михаила Ивановича Гололобова

Лахта-Ольгино пестрят всевозможными деревянными домиками. Среди прочего в глаза бросается дом 1907 года постройки. В нём жил Михаил Иванович Гололобов — заведующий конюшней графа Стенбок-Фармора — инициатор создания Ольгино и других дачных посёлков вокруг Лахты. 

Пролетарский проспект, 7на карте

Дом Константинова

Дом Константинова

Башню этой дачи в русском стиле венчает невероятной красоты флюгер, а особого шрама добавляет обилие резных украшений. 

Пролетарский проспект, 8на карте

Жилой дом 1912 года постройки

Жилой дом 1912 года постройки

Неподалёку можно полюбоваться ещё одним чрезвычайно красивым флюгером. 

Дача Козинцевых

Дача Козинцевых

Говорят, здесь гостил Игорь Северянин и посвятил хозяйке Надежде Фёдоровне Козинцевой строки «В вашей гостиной из серого клёна вы подавали ирисный кэкс...» 

Колодезная улица, 31на карте

Дом генерала Тырсина

Дом генерала Тырсина

В одном из самых красивых зданий Ольгино сегодня работает отделение полиции. А с 1914 года в доме жил генерал Тырсин. Что интересно: на первый взгляд строение кажется каменным, но на самом деле оно деревянное. Архитектор решил оштукатурить дом под камень, а ещё в своей работе вдохновился китайским зодчеством, о чём напоминают крыши в духе китайских пагод. 

Советская улица, 2на карте

Кришнаитский храм

Кришнаитский храм

В Лахте можно встретить самый большой в Европе кришнаитский храм. В отличие от самого северного дацана в стране, двухэтажное сооружение, выполненное в нежно-розовых оттенках, построили не так давно — в 2003 году в честь божеств Шри Шри Гуру-Гауранга-Радха-Мадхавасундарджиу.

Морская улица, 15.на карте

Фото: Николай Гонтарь

Отзывы

Пока нет отзывов — станьте первым!

Войдите, чтобы оставить отзыв