Самые романтические места под Петербургом
Пришла пора любить, влюбляться, гулять за ручку, дарить цветы и заниматься прочими благоглупостями, кажущимися нелепыми в иное время года, — в общем, наступила весна. По такому случаю мы выбрали пять самых романтичных мест в окрестностях Петербурга.



Пляж от Сестрорецка до Солнечного





Что: Наверное, самая приличная и благоустроенная зона отдыха на берегу Финского залива, более всего напоминающая южные курорты.
Почему: Во-первых, из-за того, какой прекрасный вид открывается из парка «Дубки» и с пляжа «Ласковый». Скоро снег окончательно сойдёт, обнажится слегка тёплый песок, на котором можно сидеть приобнявшись и смотреть на закат (рассвет). Потом распустятся листья, запоют во все голоса птицы, откроются многочисленные уютные бары сестрорецкого курорта, где можно скоротать время за леденящим коктейлем.
Пруд в Екатерининском парке




Что: Созданный в XVIII году рядом с новой загородной императорской резиденцией парк с Чесменской колонной и большим количеством уточек.
Почему: Лучшее место для совместных фотографий — это раз. Уточки с утятами — это очень мило и трогательно — это два. Наконец, парк в Царском Селе уже давно стал излюбленным пространством для свиданий, и более романтичное место, чем берег этого пруда, и более романтичный вид, чем на парк и колонну, в Пушкине найти сложно.
Парк и пляж в Зеленогорске





Что: Один из самых зелёных парков в окрестностях Петербурга с качественной инфраструктурой, аттракционами, ресторанами, кафе.
Почему: В отличие от Солнечного, не такое дикое место. Милые аттракционы, где можно покататься вдвоём. Плюс много зелени, много скамеек, свежий морской воздух. И, главное, огромный пляж с фантастическим видом. По соседству — комплекс «Терийоки» с ресторанами и кафе, где можно укрыться от плохой погоды и следить за бушующей морской стихией за чашкой кофе в компании любимого человека.
Озеро Кавголовское



Что: Одно из самых благоустроенных озёр Карельского перешейка.
Почему: Несмотря на то, что рядом есть железная дорога, а по соседству — куча дач и домов отдыха, это одно из немногих мест, где можно уединиться и провести незабываемые часы вдали от цивилизации. Разжечь костёр на берегу, приготовить горячий чай, укрыться пледом и наблюдать за закатом. А потом — бежать на последнюю электричку в город.
Верхний парк Ломоносова




Что: Не очень известный, но довольно уютный парк неподалёку от дамбы.
Почему: Во-первых, лучшее место, чтобы удивить спутника (спутницу), который (которая) ждёт от вас то ли Петродворца, то ли колоннаду Исаакиевского. Во-вторых, там немало скамеек. В-третьих, живописные виды на водоёмы и дворцы. В общем, красота. Причём доступная: вход в парк бесплатный, а продолжить вечер можно в небольших, но уютных кафе самого Ломоносова. Для особых оригиналов: сперва приехать в Ломоносов, потом поехать через дамбу наслаждаться видами Кронштадта, а оттуда — на северный берег Финского залива и на север города — в малоизвестный, но чистый и уютный Шуваловский парк, чтобы встречать весну.


