Семь стихотворений Серебряного века о петербургских зданиях

Как богема развлекалась в «Башне» Вячеслава Иванова, на представлениях «Бродячей собаки» и вечерах «в пышном доме графа Зубова», где находится знаменитая блоковская аптека, как Анненский скучал на Витебском вокзале — собрали семь стихотворений поэтов Серебряного века, увековечивших места Петербурга, многие из которых можно посетить и сегодня в поисках вдохновения.

Семь стихотворений Серебряного века о петербургских зданиях

Дом Зубова

Дом Зубова

В пышном доме графа Зубова
О блаженстве, о Италии
Тенор пел. С румяных губ его
Звуки, тая, улетали и…
За окном, шумя полозьями,
Пешеходами, трамваями,
Гаснул, как в туманном озере,
Петербург незабываемый.
…Абажур зажёгся матово
В голубой, овальной комнате.
Нежно гладя пса лохматого,
Предсказала мне Ахматова:
«Этот вечер вы запомните».

Г. В. Иванов

Исаакиевская площадь, 5. Табличка у входа гласит, что дом «хранит дух всех тех, кто в нём бывал и работал: А. Ахматова, А. Бенуа, А. Блок, Н. Гумилёв, С. Есенин, М. Кузмин, О. Мандельштам, К. Малевич, Б. Пастернак, И. Стравинский, К. Чуковский, Д. Шостакович и многие, многие другие».

Валентин Платонович Зубов был одновременно праправнуком А. В. Суворова и правнуком Николая Зубова, нанёсшего золотой табакеркой смертельный удар императору Павлу I в ночь на 12 марта 1801 года. В1912 году он создал в доме Российский институт истории искусств (РИИИ), который находится здесь и сейчас. Зубовский институт быстро стал центром культурного пространства Петербурга и средоточием русской научной мысли. Это один из немногих петербургских домов, до наших дней сохранивших оригинальные интерьеры XIX века.

м. Адмиралтейская, Исаакиевская пл., 5на карте

Дом Жако (дом Дашкова)

Дом Жако (дом Дашкова)

Да, я любила их, те сборища ночные, —
На маленьком столе стаканы ледяные,
Над чёрным кофеем пахучий, тонкий пар,
Камина красного тяжёлый, зимний жар,
Весёлость едкую литературной шутки
И друга первый взгляд, беспомощный и жуткий.

В стихах Анны Ахматовой упоминается множество петербургских мест, а «Бродячей собаке» она посвятила стихотворения «Все мы бражники здесь, блудницы…» и «Да, я любила их, те сборища ночные…»

Дом Жако, также известный как дом Дашкова, — здание в стиле классицизм на углу площади Искусств (дом 5) и Итальянской улицы (дом 4). 

В конце XIX века дом переходит сыну дипломата Якова Андреевича Дашкова, известному букинисту и коллекционеру Павлу Яковлевичу Дашкову, благодаря коллекции и активной салонной деятельности которого здание приобрело прозвище «Михайловская старина» (в честь тогдашнего названия площади Искусств — Михайловская). В доме бывали члены исторического «кружка Дашкова», были популярны и «Дашковские завтраки», которые посещали видные деятели культуры и искусства того времени. 

С 31 декабря 1911 года по 3 марта 1915 года в подвале второго двора этого дома находилось литературно-артистическое арт-кабаре «Бродячая собака», идея создания которого принадлежала Борису Пронину, помощнику Всеволода Мейерхольда.

Помещения были оформлены в соответствии с духом заведения самими посетителями-энтузиастами: по свидетельствам очевидцев, художники работали над интерьером круглосуточно. Стены и потолок одной из комнат были расписаны С. Ю. Судейкиным, оформление другой комнаты было выполнено Н. И. Кульбиным в духе кубизма. 

Здесь собирались на литературные вечера, музыкальные и театральные представления, диспуты и доклады, концерты футуристы, акмеисты и символисты. Из петербургских поэтов только Блок ни разу не был в «Бродячей собаке», так как не очень любил богемную жизнь.

В настоящее время дом является жилым, на первом этаже находятся различные заведения.

м. Невский проспект, пл. Искусств, 5/4на карте

Дом Вавельберга

Дом Вавельберга

Над Фонтанкой сизо-серой
В старом добром Петербурге
В низких комнатках уютных
Расцветал «Сатирикон».
За окном пестрели барки
С белоствольными дровами,
А напротив двор Апраксин
Впился охрой в небосклон.

В низких комнатках уютных
Было шумно и привольно...
Сумасбродные рисунки
Разлеглись по всем столам...

Саша Чёрный

Одним из самых любимых петербургскими читателями журналов начала ХХ века был «Сатирикон». Он издавался в 1908–1914 годах. 

«Сатирикон» был уникальным по своей смелости изданием: объектами его сатиры становились Государственная дума, депутаты, партии, правительство, местные власти, включая генерал-губернаторов. Среди публиковавшихся в те времена в «Сатириконе» поэтов были Саша Чёрный, Пётр Потёмкин, Валентин Горянский, Николай Агнивцев.

Редакция находилась на Невском проспекте, 9. Но дом по этому адресу выглядел не так, как в наше время.

1910 году участки домов № 7 и 9 были выкуплены Михаилом Ипполитовичем Вавельбергом для строительства здания Санкт-Петербургского торгового банка. В 1911–1912 архитектор М. М. Перетяткович построил здание, известное нам как дом Вавельберга. 

В настоящее время здание переделывается в пятизвёздочную гостиницу, но её не могут открыть несколько лет. 

м. Адмиралтейская, Невский пр., 7–9на карте

«Башня Вячеслава Иванова» (доходный дом Дернова)

«Башня Вячеслава Иванова» (доходный дом Дернова)

Пришелец, на башне притон я обрёл
С моею царицей — Сивиллой,
Над городом-мороком — смурый орёл
С орлицей ширококрылой…

В. И. Иванов

Литературно-философские собрания — Ивановские среды — проходили в 1905–1912 годах в «Башне» — в круглой угловой выступающей комнате на шестом этаже в квартире поэта-символиста Вячеслава Иванова и его жены, писательницы Лидии Зиновьевой-Аннибал, по адресу Таврическая улица, дом 25 (сейчас — Таврическая, 35). 

На собраниях не только обсуждали философские, литературные, политические, религиозные темы, но и зажигательно проводили время. К примеру, Фёдор Сологуб, играя в «Башне» в анаграмматические игры с именами собственными, написал Вячеславу Иванову такое стихотворение, что последний решил, что Сологуб колдует против него. Стихотворение предлагало различные расшифровки имени Иванова:

...Вящий? Вещий?
Прославляющий ли вещи?
Вече? иль венец?
Слава? слово или слать?
Как мне знаки разгадать?..

Иванов записал в дневнике 2 июня 1906 года: «Неожиданное письмо от Сологуба, полное какой-то двоящейся любви-ненависти, с красивыми стихами на имя Вячеслава. Какая-нибудь новая попытка колдовства. Игра в загадки, за которой таится нечто, глубоко им переживаемое». В ответ Вячеслав Иванов написал стихотворение «Змий, царящий над вселенною…», которое сам определил как «поэтический апотропей  против чар Сологуба».

Сейчас на Таврической, 35, как и раньше, жилой дом.

м. Чернышевская, Таврическая ул., 35на карте

Гостиница «Астория»

Гостиница «Астория»

Стоит император Пётр Великий,
думает:
«Запирую на просторе я!» —
а рядом
под пьяные клики
строится гостиница «Астория».

Сияет гостиница,
за обедом обед она
дает.
Завистью с гранита снят,
слез император.
Трое медных
слазят
тихо,
чтоб не спугнуть Сенат...


В. В. Маяковский

Здание гостиницы «Астория» было построено в 1911–1912 годах по проекту архитектора Ф. И. Лидваля. Чтобы увеличить гостиничные площади, здание было спроектировано гораздо выше соседних. Однако в угловой части дом занимает территорию только своим первым этажом. Это было сделано по требованию Академии художеств, чтобы строение не заслоняло вид на Исаакиевский собор.

Вот как писала о нём в те годы «Петербургская газета»: «Обезображение площади завершилось воздвигнутым отелем на углу Вознесенского и Морской. Вместо ожидаемого роскошного здания из-за лесов появился обыкновенный доходный дом, лишь кое-где — приличия ради — украшенный намёками на архитектуру». 

Но горожане быстро привыкли к новому облику Исаакиевской площади, и теперь мы не можем представить себе её иначе.

По осуществлённому проекту в гостинице были размещены номера на 350 человек с самым современным в те времена оборудованием: электрический свет, десять лифтов, телефон, паровое отопление, вентиляция, автоматическая пылевсасывающая система.

В настоящее время отель является частью гостиничной сети Rocco Forte Hotels.

м. Адмиралтейская, Большая Морская ул., 39на карте

Аптека из стихотворения Александра Блока

Аптека из стихотворения Александра Блока

Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи ещё хоть четверть века —
Всё будет так. Исхода нет.
Умрёшь — начнёшь опять сначала
И повторится всё, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.

А. А. Блок

Это одно из самых знаменитых стихотворений Серебряного века. Так где же находится найденный Александром Блоком в 1912 году образ непреклонной вечности?

Это стихотворение Блок написал 10 октября 1912 года. А 24 июня того же года поэт и его жена Любовь Дмитриевна сняли квартиру на Офицерской улице в угловом доме, выходящем на набережную реки Пряжки. 

Поэтому существует версия, что в произведении имеется в виду аптека на той же Офицерской улице, 27 (сейчас это улица Декабристов, 27). Эту версию предложил профессор ММА имени И. М. Сеченова Владислав Карташов. Аптека в этом доме существует и сегодня. Недалеко находится набережная Крюкова канала, река Мойка и Мариинский театр.

Вторая версия выдвинута Корнеем Чуковским — так называемая аптека Винникова (Декабристов, 57). В здании сейчас находится Музей-квартира А. А. Блока. Но расположено оно слишком далеко от рек и каналов, поэтому не очень подходит под описание в стихотворении.

Третья версия принадлежит академику Д. С. Лихачёву, а также биографу Блока Е. П. Иванову: искомая аптека находится вообще не в Коломне, а на Петроградской стороне, где А. Блок жил раньше. Она располагалась на углу Большой Зелениной улицы, перед деревянным мостом через Малую Невку на Крестовский остров. Здесь находился доходный дом, построенный в 1900 году по проекту архитектора П. М. Мульханова. Современный адрес этого здания — набережная Адмирала Лазарева, 44. Место действительно глухое, а из-за близости к воде аптека имела славу аптеки самоубийц (первую помощь при несчастных случаях в те времена оказывали именно в аптеках).

м. Садовая, ул. Декабристов, 27; м. Садовая, ул. Декабристов, 57; м. Чкаловская, наб. Адмирала Лазарева, 44на карте

Витебский вокзал

Витебский вокзал

О, канун вечных будней,
Скуки липкое жало...
В пыльном зное полудней
Гул и краска вокзала...

И. Ф. Анненский

В стихотворении «Тоска вокзала» красочно передал Иннокентий Анненский изматывающую скуку, сопутствующую ожиданию поезда на Царскосельском (ныне Витебском) вокзале.

Стихотворение написано в 1909 году, а знакомый нам Витебский вокзал построен в 1904-м, тогда он был одним из первых зданий в стиле модерн. В 2001–2003 годах здание было отреставрировано, и сейчас его облик максимально приближен к тому, который застал поэт.

м. Пушкинская, Загородный пр.,52на карте

Фото: oldsp.ru, interesniy-spb.livejournal.com, https://vk.com/riii_save, liveliteratura.ru, kartinkinaden.ru, nashenasledie.livejournal.com, literatura5.narod.ru, walkspb.ru, karpovka.com, family-history.ru, George Shuklin, philologist.livejournal.com, pantv.livejournal.com, citywalls.ru, moiarussia.ru, nrfmir.ru

12 913