На Московской площади создадут сад-трансформер
На Московской площади создадут сад-трансформер

На Московской площади планируется разбить сад-трансформер, пишет «КП-Петербург». Отмечается, что концепция сада будет связана с Годом в семьи в России, и пространство станет символом единства и любви.

В проектной документации указано, что пространство украсят липы в кадках, 14 видов кустарников, разные цветы и декоративная подсвека. Также в саду поставят скамейки из 3D-пластика.

Создание сада-трансформера пройдёт в шесть этапов, на каждый из них сейчас ищут подрядчика. Общая стоимость  работ составит более 54,2 млн рублей.

2,3К
В Михайловском саду пройдут экскурсии, посвящённые первоцветам
В Михайловском саду пройдут экскурсии, посвящённые первоцветам

В Михайловском саду с 17 апреля стартуют авторские экскурсии, посвящённые первоцветам — крокусам, подснежникам, рябчикам и другим.

Как рассказала пресс-служба Русского музея, во время экскурсии участники узнают легенды, связанные с этими цветами, и познакомятся с историей их названий. Экскурсовод расскажет об использовании первоцветов в садах и парках, а также вспомнит занимательные истории из жизни сада. Посетители смогут рассмотреть цветы и сделать красочные фотографии.

Билеты на экскурсию можно купить в кассах Михайловского дворца или на сайте Русского музея.

Фото: Сады Русского музея / ВКонтакте



752
В Москве пройдет фестиваль «Рыбная неделя»
В Москве пройдет фестиваль «Рыбная неделя»

Одно из самых ожидаемых гастрономических событий года пройдет на площадках по всему городу. Традиционно появятся рыбные рынки с разнообразной продукцией и ресторанные дворики. Можно будет приобрести свежую, охлажденную, а также вяленую рыбу. 

«Позади замечательные майские дни. Впереди – теплое лето, которое Москва будет встречать традиционным гастрономическим фестивалем», - написал мэр города Сергей Собянин в своем блоге.

На фестивале можно будет попробовать рыбу или морепродукты со всех уголков страны.

«С 26 мая по 4 июня гости фестиваля смогут попробовать оригинальные рыбные блюда из самых разных регионов России, принять участие в кулинарных мастер-классах, открыть секреты приготовления угощений от ведущих столичных поваров и, конечно, купить разнообразную рыбу и морепродукты к домашнему столу», - добавил мэр.

206