Лебеди у Кронштадтской дамбы станут родителями
Лебеди у Кронштадтской дамбы станут родителями

Лебеди-шипуны у дамбы в Кронштадте ожидают появления потомства, рассказал биолог Павел Глазков в своём блоге «Каждой твари по паре». Изначально здесь гнездилась только одна пара, а в этом году можно увидеть сразу четыре пары и ещё несколько одиночных птиц.

Лебедей-шипунов легко отличить от других видов по оранжево-красному клюву с чёрным наростом. Как отметил специалист, птицы облюбовали тростниковые заросли у дамбы совершено неожиданно для учёных, и теперь седьмой год подряд выводят потомство.

«В отличие от других водоплавающих птиц, нырять лебеди не умеют. А в этой заводи небольшая глубина, и птицы собирают пищу со дна, с помощью своей длинной шеи!» пояснил биолог. Он добавил, что лебеди-шипуны, как и другие виды, образуют пары на всю жизнь и могут прожить в природе до 25 лет. 


Фото: Павел Глазков / ВКонтакте / Telegram / Яндекс.Дзен

264
К петербургской дамбе вернулись перелётные птицы
К петербургской дамбе вернулись перелётные птицы

Лебеди-шипуны, утки и чайки вернулись к петербургской дамбе на оттаявшие участки мелководья. Скоро можно будет заметить и полярных крачек, занесённых в Красную книгу Ленинградской области, рассказала пресс-служба «Дирекции комплекса защитных сооружений» в Telegram-канале.

С каждым годом у дамбы обосновывается всё больше перелётных птиц. Здесь они обустраивают свои гнёзда и выводят потомство, которое в дальнейшем тоже будет возвращаться после зимовки в эти места.

«В сезон размножения птиц Дирекция КЗС приостанавливает производство механизированных работ в местах гнездования», — отметили представители предприятия.

Фото: «Дирекция комплекса защитных сооружений» / Telegram

330
Летом в Нагатинской пойме откроется пляжный комплекс с пятью бассейнами
Летом в Нагатинской пойме откроется пляжный комплекс с пятью бассейнами

«Нагатинская пойма продолжает развиваться. Несколько лет тому назад это была свалка бывшего завода ЗИЛ, а сегодня это крупнейший в мире крытый детский развлекательный парк. Рядом строятся еще два объекта. Объект, на котором мы сегодня находимся, это крупнейшая в Москве и в России открытая пляжная зона с открытыми бассейнами с подогревом, которые будут одновременно вмещать около двух с половиной тысяч человек», - сказал Собянин.

Также начнется строительство открытого парка развлечений. Строительство пляжного комплекса Dream Beach Club в акватории Кожуховского затона было начато в сентябре 2022 года за счет средств частного инвестора. Открытие запланировано на лето текущего года. 

73