В Петербурге начал работать контакт-центр для путешественников
В Петербурге начал работать контакт-центр для путешественников

В Северной столице запустили контакт-центр для туристов. С его помощью путешественники смогут получить различную информацию на русском и английском языках, пояснила пресс-служба комитета по развитию туризма.

Так, сотрудники контакт-центре расскажут о туристской инфраструктуре, экскурсиях, режиме работы транспорта и музеев, интересных событиях. Они также предоставят информацию о курортном сборе, объяснят особенности его применения и порядок оплаты.

Обратиться в информационную службу можно ежедневно с 08:00 до 22:00 по телефонам: 8-800-222-88-12 или 8-812-324-03-03. Также работает Telegram-бот @contact_center_bot. В нерабочее время можно оставить голосовое сообщение, а операторы затем перезвонят.

357
День донора пройдет в Петербурге на набережной Фонтанки
День донора пройдет в Петербурге на набережной Фонтанки

В Большом Санкт-Петербургском государственном цирке на набережной Фонтанки 3 июля с 9:30 до 12:30 пройдет Донорский день. В эти часы можно будет сдать кровь для Городской станции переливания крови. Желающим необходимо будет заранее пройти регистрацию и выбрать подходящее время. Всем участникам акции вручат сувениры и подарки от Фонда доноров.

Кроме того, на мероприятии расскажут, как стать донором костного мозга и почему это важно. При отсутствии ограничений по здоровью желающие могут вступить в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Нужно будет подойти на акцию, заполнить согласие, донорскую анкету и сдать мазок из полости рта.

Фото: unsplash

484
На Елагином острове фотографы защитили от ворон бородатую неясыть
На Елагином острове фотографы защитили от ворон бородатую неясыть

Благодаря фотографам бородатой неясыти на Елагином острове удалось спастись от атаки наглых ворон. Птица, спикировав с высокого дерева, села совсем рядом с людьми, чтобы найти защиту, и вороны перестали на неё нападать, рассказал в своём блоге «Каждой твари по паре» биолог Павел Глазков.

Всё началось с того, что несколько фотографов пытались запечатлеть бородатую неясыть в поисках удачного ракурса. В течение нескольких часов она сидела неподвижно, закрыв глаза. Когда птицу обнаружила ворона, она издала карканье, и к дереву подлетели её соплеменники.

«В небе закружился хоровод из полусотни ворон. Самые храбрые и наглые пикировали на сову, пытаясь ее клюнуть. Началась массированная атака. Птица, разумеется, моментально проснулась и приняла круговую оборону. Часть разбойниц расселись на ветках вокруг совы и пытались ущипнуть ее за перья. Некоторым это удавалось», написал биолог.

В течение получаса вороны изматывали сову, но неожиданно для всех она спустилась и села на высоте вытянутой руки от фотографов. Вороны не стали продолжать атаку при людях и разлетелись, а бородатая неясыть не только осталась, но и дала себя снимать, будто позируя. Для фотоохотников это было большим везением.

Бородатая неясыть находится в Красной книге Санкт-Петербурга. Это одна из крупнейших сов в России. Название она получила за чёрное пятно под клювом, напоминающее бородку. Эту птицу всё чаще стали замечать в Петербурге: её привлекают грызуны. Ночью сова охотится, а днём скрывается от ворон, которые могут заклевать её до смерти.

Фото: Павел Глазков / «Каждой твари по паре»

431