Площадь братьев Стругацких появится в Петербурге в январе
Площадь братьев Стругацких появится в Петербурге в январе

Площадь писателей-фантастов находится на пересечении Московского проспекта, улицы Фрунзе и Ленсовета. Название ей присвоили ещё в 2014 году после того, как Георгий Полтавченко утвердил предложение топонимической комиссии по инициативе депутата Бориса Вишневского. 

Теперь обращение чиновника поддержал и комитет по транспорту, а это означает, что с января 2017 года остановки общественного транспорта у площади братьев Стругацких получат соответствующие указатели. О прибытии на площадь фантастов начнут объявлять водители автобусов и трамваев, рассказал Вишневский. 

Выбор площади для увековечения памяти братьев Аркадия и Бориса Стругацких — не случайность. Эти места практически родные для Бориса Натановича. От сквера рукой подать до дома № 4 по улице Победы, где в своё время жил писатель. Кроме того, от Московского проспекта пролегает путь к Пулковской обсерватории, где он проработал много лет. А также эта площадь упоминается в произведении Стругацких «За миллиард лет до конца света». 

Нужно сказать, что присвоение остановке имени в честь писателей — не единственная инициатива парламентария. Он также намерен добиться установки мемориальной доски на доме 4 по улице Победы и присвоить имя братьев Стругацких одной из библиотек в Московском районе.

646
Новогодний маршрут: сказочные места зимнего Петербурга
Новогодний маршрут: сказочные места зимнего Петербурга

Зимний Петербург особенно прекрасен в свете сотен тысяч огней гирлянд. Убедиться в этом можно будет после 20 декабря, когда на главной площади зажгут огни новогодней ели, а весь город украсят тысячами ярких гирлянд. Уже сейчас мы рассказываем, где совсем скоро появится невероятное убранство, пропитанное духом Нового года и Рождества. Эти места, несомненно, нужно включить в свой новогодний маршрут. 

18,9К