Исторический фестиваль «Времена и эпохи» пройдёт в Москве в честь Дня России
Исторический фестиваль «Времена и эпохи» пройдёт в Москве в честь Дня России

Традиционный исторический фестиваль «Времена и эпохи» пройдёт в столице с 8 по 12 июня. Он раскинется на 41 площадке, причём в этом году впервые четыре из них разместятся в парках, говорится на портале мэра Москвы.

В Центральном округе откроется 16 фестивальных площадок, остальные будут работать в других округах. Программу посвятят 30 историческим событиям. Со всей России в столицу съедутся 1300 реконструкторов с амуницией, а нововведением сезона станет реконструкция в формате дополненной реальности. Эти зрелища будут доступны в парке имени Лужкова, в музее-заповеднике «Коломенское», в парке 50-летия Октября, в ландшафтном парке «Митино».

Также в рамках фестиваля состоятся различные мастер-классы, театральные и анимационные представления, спортивные события.

Фото: mos.ru

313
В Международный женский день в Петербурге пройдёт метель
В Международный женский день в Петербурге пройдёт метель

Синоптики ожидают переменчивую погоду в Петербурге 8 марта. Так, утром пройдёт метель, а днём у горожан всё-таки появится возможность почувствовать весну, рассказал в своём Telegram-канале главный синоптик Петербурга Александр Колесов.

Снег придёт в Северную столицу с атмосферным фронтом и задержится на первую половину дня. Он будет сопровождаться южным и юго-восточным ветром скоростью до 8-13 м/с. Однако днём осадки закончатся, а температура повысится до 0°C...-2°C. «Капель с крыши точно должна быть», отметил синоптик.

Он также обратил внимание на то, что на дорогах будет скользко: днём снег подтаивает, а ночью всё замерзает.

776
Дореволюционные вокзалы Ленобласти признают памятниками культурного наследия
Дореволюционные вокзалы Ленобласти признают памятниками культурного наследия

Четыре здания железнодорожных вокзалов на Выборгском направлении станут объектами культурного наследия Ленинградской области. Речь идёт о станциях Гвардейское, Бородинское, Ояярви и Зайцево, уточнила пресс-служба администрации региона в официальном Telegram-канале.

Глава комитета по сохранению культурного наследия Ленобласти Владимир Цой отметил, что эти вокзалы «могли бы стать опорными пунктами межрегионального туристического маршрута Выборг Сортавала». Одно из зданий, кстати, напрямую связано с кино: в 1986 году на вокзале станции Гвардейская снимали серию «Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона». В фильме она значится как железнодорожная станция Айфорд, место является самой северной локацией на съёмках.

Фото: https://t.me/lenobladminka

353
Группа «Ария» выпустила благотворительный рокерский мерч для домашних любимцев и их хозяев
Группа «Ария» выпустила благотворительный рокерский мерч для домашних любимцев и их хозяев

Эксклюзивные футболки и банданы с принтом лабрадора рокера группа «Ария» создала вместе со студией печати на футболках «Я.Майка» и сетью магазинов для домашних животных «Четыре лапы».

Мощно и громко проводить последний закат лета и купить самый милый мерч коллектива можно 31 августа на концерте Roof Fest.

258