

Современная городская среда нуждается в новых формах, ищущих альтернативные пути взаимодействия со зрителем. Задача любой галереи современного искусства в России — не только продавать произведения авторов коллекционерам, но и продвигать образ жизни, связанный с искусством, которое появляется в современном нам поколении. Важную роль в этом играет появление актуального искусства в пространствах городской среды, доступных массовому зрителю — на вокзалах, в офисах, библиотеках, клиниках, салонах красоты, ресторанах, торговых центрах, лекториях.
Масштабные интеграции требуют большого количества согласований, возникают вопросы с хранением и содержанием арт-объекта. Какие же способы взаимодействия с новой аудиторией есть у галереи? Какие партнерские стратегии могут помочь их найти? Об этом и не только шла речь на лекции.
О том, готовы ли галереи сегодня предоставлять произведения из своего хранения в зоны «широкого доступа» и какие задачи они ставят перед собой в этом направлении, поделилась Марина Гисич, основатель Marina Gisich Gallery и Marina Gisich Projects. Марина рассказала о более чем 20-летнем опыте своей галереи и недавних проектах, реализованных в общественных пространствах в России.

Музей-заповедник «Царское Село» объявил о праздничной акции в честь 8 марта. Все женщины смогут бесплатно посетить Ратную палату и экспозицию «Придворный экипаж в Царском Селе» в павильоне «Дежурная конюшня».
Экспозиция в Ратной палате посвящена Первой мировой войне и освещает её ключевые моменты. Среди экспонатов — документы, фотографии, награды, личные вещи, шефские мундиры дочерей и супруги Николая II, а также разделы, посвящённые Красному кресту и благотворительности.
В павильоне «Дежурная конюшня», которая расположена рядом с Екатерининским дворцом, представлена коллекция императорских экипажей работы русских и западноевропейских мастеров XVIII – XIX веков.
Обе экспозиции будут работать с 10:00 до 18:00.
Фото: ГМЗ «Царское Село» / ВКонтакте

Водитель спецтехники в Петербурге обнаружил морскую свинку, которая попала в кузов мусоровоза при погрузке отходов. Грызун оказался жив, и его решил забрать грузчик —один из участников спасательной операции, рассказала компания «Невский экологический оператор» в социальных сетях.
«Животное чудом выжило, ведь оно могло легко затеряться в массе мусора, которая, как известно, в кузове спецтехники спрессовывается», — подчеркнули представители компании. Морская свинка отработала рабочую смену со своими спасателями, после чего отправилась в новый дом.
Несмотря на счастливый конец, сама по себе история является очень грустной. «Невский экологический оператор» напоминает о том, что даже нежеланному животному всегда можно легко найти подходящий дом в социальных сетях и на специальных сайтах.
Фото: «Невский экологический оператор»/ ВКонтакте

Издательство АСТ выпустило первую официальную новеллизацию самого кассового российского фильма «Чебурашка» режиссёра Дмитрия Дьяченко. В основу книги, которую написала Анна Маслова, лёг сценарий кинокартины.
Издание с кинообложкой будет продаваться во всех книжных магазинах. «Что, если Чебурашка на самом деле существует? Что, если он — не плюшевая игрушка, а самый настоящий мохнатый зверёк, который живет далеко-далеко на юге, в вечнозелёной апельсиновой роще? Что, если он случайно попадет в городок у моря, встретит одинокого ворчливого старика и изменит сразу несколько жизней?», — говорится в аннотации к книге на сайте издательства.
В АСТ рассчитывают на успех книги и прогнозируют, что общий тираж на старте превысит 15 000 экземпляров.
Семейная комедия «Чебурашка» на данный момент является рекордсменом в истории российского кинопроката: кассовые сборы фильма составляют 5,7 миллиарда рублей.
Фото: kino-teatr.ru
Россия
ОАЭ
Тайланд
Финляндия


